Cameron Jackson, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

2 mai 1985 -- 29 septembre 2006

législature: 38   2 octobre 2003 — 10 septembre 2007

Circonscription

Burlington

Rôles

Porte-parole de l'opposition (Personnes âgées)
24 août 2005 — 29 septembre 2006

Porte-parole de l'opposition (Formation, Collèges et Universités)
24 août 2005 — 29 septembre 2006

Porte-parole de l'opposition (Recherche et de l'Innovation)
24 août 2005 — 29 septembre 2006

Porte-parole de l'opposition (Soins de longue durée)
28 septembre 2004 — 29 septembre 2006

Président, Comité permanent des budgets des dépenses
22 juin 2004 — 29 septembre 2006

Porte-parole de l'opposition (Services à l'enfance)
28 septembre 2004 — 24 août 2005

Porte-parole de l'opposition (Affaires civiques et Immigration)
28 septembre 2004 — 24 août 2005

Porte-parole de l'opposition (Services sociaux et communautaires)
6 février 2004 — 24 août 2005

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses
17 juin 2004 — 22 juin 2004

Président, Comité permanent des budgets des dépenses
9 décembre 2003 — 17 juin 2004

Porte-parole de l'opposition (Énergie)
5 novembre 2003 — 6 février 2004

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses
2 décembre 2003 — 9 décembre 2003

législature: 37   3 juin 1999 — 2 septembre 2003

Circonscription

Burlington

Rôles

Ministre du Tourisme et des Loisirs
15 avril 2002 — 2 octobre 2002

Ministre des Affaires civiques
8 février 2001 — 14 avril 2002

Ministre délégué aux Affaires des personnes âgées
8 février 2001 — 14 avril 2002

Ministre du Tourisme
17 juin 1999 — 7 février 2001

législature: 36   8 juin 1995 — 5 mai 1999

Circonscription

Burlington-Sud

Rôles

Ministre des Soins de longue durée
27 juillet 1998 — 17 juin 1999

Ministre sans portefeuille
16 août 1996 — 27 juillet 1998

Ministre sans portefeuille
26 juin 1995 — 16 août 1996

législature: 35   6 septembre 1990 — 28 avril 1995

Circonscription

Burlington-Sud

Rôles

Président, Comité permanent des budgets des dépenses
28 avril 1993 — 28 avril 1995

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses
20 avril 1993 — 28 avril 1995

Porte-parole de l'opposition (Services sociaux et communautaires)
3 octobre 1990 — 28 avril 1995

Porte-parole de l'opposition (Personnes âgées)
3 octobre 1990 — 28 avril 1995

Président, Comité permanent des budgets des dépenses
22 avril 1992 — 13 avril 1993

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses
14 avril 1992 — 13 avril 1993

Président, Comité permanent des budgets des dépenses
4 décembre 1990 — 6 avril 1992

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses
28 novembre 1990 — 6 avril 1992

législature: 34   10 septembre 1987 — 30 juillet 1990

Circonscription

Burlington-Sud

Rôles

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
11 octobre 1989 — 30 juillet 1990

Membre, Select Committee on Education
11 octobre 1989 — 30 juillet 1990

Membre, Comité permanent des affaires sociales
8 mai 1989 — 30 juillet 1990

Porte-parole de l'opposition (Éducation)
13 janvier 1988 — 13 janvier 1990

Critic, Women's Issues
13 août 1988 — 14 août 1989

Membre, Select Committee on Education
11 février 1988 — 25 avril 1989

Membre, Comité permanent des affaires sociales
23 novembre 1987 — 25 avril 1989

Vice-président, Comité permanent des organismes gouvernementaux
25 novembre 1987 — 26 octobre 1988

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
23 novembre 1987 — 26 octobre 1988

législature: 33   2 mai 1985 — 31 juillet 1987

Circonscription

Burlington-Sud

Rôles

Membre, Comité permanent des affaires sociales
4 mai 1987 — 31 juillet 1987

Porte-parole de l'opposition (Logement)
27 mars 1987 — 31 juillet 1987

Membre, Comité permanent des affaires sociales
28 avril 1986 — 28 avril 1987

Porte-parole de l'opposition (Formation professionnelle)
7 avril 1986 — 27 mars 1987

Membre, Select Committee on Energy
7 janvier 1986 — 22 avril 1986

Membre, Comité permanent des affaires sociales
4 juillet 1985 — 22 avril 1986

Porte-parole de l'opposition (Affaires autochtones)
19 septembre 1985 — 7 avril 1986

Porte-parole adjoint de l'opposition (Environnement)
19 septembre 1985 — 7 avril 1986

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

2 mai 1985 — 29 septembre 2006

Députés actuels
Tous les députés