Raymond Louis Haggerty, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

17 octobre 1967 -- 5 septembre 1990

législature: 34   10 septembre 1987 — 30 juillet 1990

Circonscription

Niagara-Sud

Rôles

Adjoint parlementaire au ministre de la Consommation et du Commerce
30 septembre 1987 — 5 septembre 1990

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques
8 mai 1989 — 30 juillet 1990

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques
23 novembre 1987 — 25 avril 1989

législature: 33   2 mai 1985 — 31 juillet 1987

Circonscription

Erie

Rôles

Adjoint parlementaire au ministre des Affaires municipales
9 janvier 1987 — 9 septembre 1987

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques
4 mai 1987 — 31 juillet 1987

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
4 mai 1987 — 31 juillet 1987

Vice-président, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
14 mai 1986 — 28 avril 1987

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques
28 avril 1986 — 28 avril 1987

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
28 avril 1986 — 28 avril 1987

Adjoint parlementaire au président du Conseil de gestion du gouvernement
20 septembre 1985 — 9 janvier 1987

Adjoint parlementaire au ministre des Services gouvernementaux
26 juin 1985 — 9 janvier 1987

Membre, Select Committee on Energy
14 mai 1986 — 3 juillet 1986

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
18 octobre 1985 — 22 avril 1986

Membre, Select Committee on Energy
10 juillet 1985 — 22 avril 1986

Membre, Select Committee on the Environment
10 juillet 1985 — 9 janvier 1986

législature: 32   19 mars 1981 — 25 mars 1985

Circonscription

Erie

Rôles

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
2 avril 1984 — 25 mars 1985

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
22 avril 1983 — 20 mars 1984

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
26 octobre 1982 — 18 avril 1983

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
16 mars 1982 — 6 juillet 1982

Membre, Select Committee on Pensions
18 décembre 1981 — 1 avril 1982

Membre, Comité permanent des règlements et autres vecteurs législatifs
30 avril 1981 — 9 mars 1982

législature: 31   9 juin 1977 — 2 février 1981

Circonscription

Erie

Rôles

Membre, Select Committee on Ontario Hydro Affairs
6 octobre 1980 — 2 février 1981

Membre, Select Committee on Ontario Hydro Affairs
24 novembre 1977 — 6 octobre 1980

Membre, Comité permanent des questions de procédure
28 juin 1977 — 22 juin 1979

Membre, Select Committee on the Inco/Falconbridge Layoffs
10 novembre 1977 — 3 mars 1978

législature: 30   18 septembre 1975 — 29 avril 1977

Circonscription

Erie

Rôles

Membre, Comité permanent des questions de procédure
1 avril 1977 — 29 avril 1977

Membre, Select Committee Inquiring into Hydro's Proposed Bulk Power Rates
30 octobre 1975 — 18 juin 1976

législature: 29   21 octobre 1971 — 11 août 1975

Circonscription

Welland-Sud

Rôles

Membre, Comité permanent du développement des ressources
18 mars 1975 — 18 juillet 1975

Membre, Comité permanent du développement des ressources
27 mars 1973 — 5 mars 1974

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses
7 mars 1972 — 15 décembre 1972

Membre, Select Committee on the Ontario Municipal Board
30 juin 1972 — 6 décembre 1972

Membre, Select Committee on the Ontario Municipal Board
30 juin 1972 — 6 décembre 1972

législature: 28   17 octobre 1967 — 13 septembre 1971

Circonscription

Welland-Sud

Rôles

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses
6 avril 1971 — 13 septembre 1971

Membre, Comité permanent du travail
3 mars 1970 — 13 novembre 1970

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de l'alimentation
3 mars 1970 — 13 novembre 1970

Membre, Comité permanent des richesses naturelles et du tourisme
3 mars 1970 — 13 novembre 1970

Membre, Comité permanent des richesses naturelles et du tourisme
25 novembre 1968 — 17 décembre 1969

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de l'alimentation
25 novembre 1968 — 17 décembre 1969

Membre, Comité permanent du travail
25 novembre 1968 — 17 décembre 1969

Membre, Comité permanent du travail
19 février 1968 — 23 juillet 1968

Membre, Comité permanent de la voirie et des transports
19 février 1968 — 23 juillet 1968

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
19 février 1968 — 23 juillet 1968

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario

17 octobre 1967 — 5 septembre 1990

Députés actuels
Tous les députés