John McLellan Johnson, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

18 septembre 1975 -- 5 septembre 1990

législature: 34   10 septembre 1987 — 30 juillet 1990

Circonscription

Wellington

Rôles

Président de groupe parlementaire
3 novembre 1987 — 4 octobre 1990

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
8 mai 1989 — 30 juillet 1990

Membre, Standing Committee on Legislative Assembly
23 novembre 1987 — 25 avril 1989

législature: 33   2 mai 1985 — 31 juillet 1987

Circonscription

Wellington—Dufferin—Peel

Rôles

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
4 mai 1987 — 31 juillet 1987

Whip adjoint de l'opposition officielle
7 avril 1986 — 31 juillet 1987

Président de groupe parlementaire
7 avril 1986 — 31 juillet 1987

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
15 octobre 1986 — 28 avril 1987

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
28 avril 1986 — 15 octobre 1986

Membre, Standing Committee on Members' Services
4 juillet 1985 — 22 avril 1986

Porte-parole adjoint de l'opposition (Affaires municipales)
19 septembre 1985 — 7 avril 1986

législature: 32   19 mars 1981 — 25 mars 1985

Circonscription

Wellington—Dufferin—Peel

Rôles

Président, Standing Committee on Members' Services
2 avril 1984 — 25 mars 1985

Membre, Standing Committee on Members' Services
2 avril 1984 — 25 mars 1985

Président, Comité permanent des services aux députés
13 octobre 1983 — 20 mars 1984

Membre, Comité permanent des questions de procédure
22 avril 1983 — 20 mars 1984

Membre, Comité permanent des services aux députés
22 avril 1983 — 20 mars 1984

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
22 avril 1983 — 11 octobre 1983

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
21 octobre 1982 — 18 avril 1983

Membre, Comité permanent des questions de procédure
16 mars 1982 — 18 avril 1983

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
16 mars 1982 — 6 juillet 1982

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
18 décembre 1981 — 9 mars 1982

Membre, Comité permanent du développement des ressources
30 avril 1981 — 9 mars 1982

Membre, Comité permanent du développement des ressources
3 juillet 1981 — 20 octobre 1981

législature: 31   9 juin 1977 — 2 février 1981

Circonscription

Wellington—Dufferin—Peel

Rôles

Membre, Comité permanent du développement des ressources
14 mars 1980 — 2 février 1981

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
19 juin 1980 — 6 octobre 1980

Membre, Comité permanent des affaires sociales
19 juin 1980 — 6 octobre 1980

Membre, Comité permanent du développement des ressources
20 décembre 1979 — 11 mars 1980

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
11 octobre 1979 — 20 décembre 1979

Membre, Comité permanent du développement des ressources
8 mars 1979 — 11 octobre 1979

Membre, Comité permanent du développement des ressources
8 décembre 1978 — 6 mars 1979

Membre, Comité permanent des affaires sociales
24 octobre 1978 — 8 décembre 1978

Membre, Comité permanent des vecteurs législatifs
6 mars 1978 — 24 octobre 1978

Membre, Select Committee on Health Care, Financing And Costs
19 juin 1978 — 23 octobre 1978

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
15 décembre 1977 — 21 février 1978

Membre, Comité permanent du développement des ressources
15 décembre 1977 — 21 février 1978

Membre, Comité permanent des vecteurs législatifs
17 octobre 1977 — 21 février 1978

Membre, Comité permanent du développement des ressources
28 juin 1977 — 17 octobre 1977

Membre, Select Committee on Highway Safety
28 juin 1977 — 17 octobre 1977

législature: 30   18 septembre 1975 — 29 avril 1977

Circonscription

Wellington—Dufferin—Peel

Rôles

Membre, Comité permanent du développement des ressources
1 avril 1977 — 29 avril 1977

Membre, Comité permanent des vecteurs législatifs
1 avril 1977 — 29 avril 1977

Membre, Select Committee on Highway Safety
25 mai 1976 — 29 mars 1977

Membre, Comité permanent du développement des ressources
11 mars 1976 — 29 mars 1977

Membre, Comité permanent des règlements
11 mars 1976 — 29 mars 1977

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

18 septembre 1975 — 4 octobre 1990

Députés actuels
Tous les députés