Richard Frank Johnston, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

5 avril 1979 -- 5 septembre 1990

législature: 34   10 septembre 1987 — 30 juillet 1990

Circonscription

Scarborough-Ouest

Rôles

Porte-parole de l'opposition (Éducation)
2 octobre 1987 — 31 juillet 1990

Membre, Select Committee on Education
11 octobre 1989 — 30 juillet 1990

Membre, Comité permanent des affaires sociales
8 mai 1989 — 30 juillet 1990

Porte-parole de l'opposition (Collèges et Universités)
2 octobre 1987 — 30 juillet 1990

Porte-parole de l'opposition (Formation professionnelle)
2 octobre 1987 — 30 juillet 1990

Membre, Select Committee on Education
11 février 1988 — 25 avril 1989

Membre, Comité permanent des affaires sociales
23 novembre 1987 — 25 avril 1989

législature: 33   2 mai 1985 — 31 juillet 1987

Circonscription

Scarborough-Ouest

Rôles

Président, Comité permanent des affaires sociales
19 mai 1987 — 31 juillet 1987

Membre, Comité permanent des affaires sociales
4 mai 1987 — 31 juillet 1987

Membre, Select Committee on Health
4 mai 1987 — 31 juillet 1987

Porte-parole de l'opposition (Services sociaux et communautaires)
11 juin 1985 — 31 juillet 1987

Membre, Select Committee on Health
10 juillet 1986 — 28 avril 1987

Président, Comité permanent des affaires sociales
28 avril 1986 — 28 avril 1987

Président, Comité permanent des affaires sociales
8 juillet 1985 — 22 avril 1986

Membre, Comité permanent des affaires sociales
4 juillet 1985 — 22 avril 1986

législature: 32   19 mars 1981 — 25 mars 1985

Circonscription

Scarborough-Ouest

Rôles

Membre, Comité permanent des affaires sociales
2 avril 1984 — 1 novembre 1984

Membre, Comité permanent des affaires sociales
22 avril 1983 — 20 mars 1984

Président de groupe parlementaire
8 mars 1982 — 5 avril 1983

Membre, Comité permanent des affaires sociales
16 mars 1982 — 6 juillet 1982

Membre, Comité permanent des affaires sociales
30 avril 1981 — 9 mars 1982

législature: 31   9 juin 1977 — 2 février 1981

Circonscription

Scarborough-Ouest

Rôles

Membre, Comité permanent des affaires sociales
7 octobre 1980 — 2 février 1981

Membre, Select Committee on Constitutional Reform
3 juin 1980 — 2 février 1981

Membre, Comité permanent des affaires sociales
14 mars 1980 — 19 juin 1980

Membre, Comité permanent des affaires sociales
11 octobre 1979 — 11 mars 1980

Appartenance

Nouveau Parti démocratique de l'Ontario

5 avril 1979 — 24 août 1990

Députés actuels
Tous les députés