Rick Bartolucci, MPP

MPP Rick Bartolucci, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

8 juin 1995 -- 2 mai 2014

législature: 40   6 octobre 2011 — 2 mai 2014

Circonscription

Sudbury

Rôles

Vice-président, Comité permanent des organismes gouvernementaux
10 septembre 2013 — 2 mai 2014

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
9 septembre 2013 — 10 septembre 2013

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
20 février 2013 — 9 septembre 2013

Ministre du Développement du Nord et des Mines
20 octobre 2011 — 11 février 2013

Président du Conseil des ministres
20 octobre 2011 — 11 février 2013

législature: 39   10 octobre 2007 — 7 septembre 2011

Circonscription

Sudbury

Rôles

Ministre des Affaires municipales et du Logement
18 août 2010 — 20 octobre 2011

Ministre de la Sécurité communautaire et des Services correctionnels
30 octobre 2007 — 18 août 2010

législature: 38   2 octobre 2003 — 10 septembre 2007

Circonscription

Sudbury

Rôles

Ministre du Développement du Nord et des Mines
23 octobre 2003 — 30 octobre 2007

Commissaire de la Commission de régie interne
2 décembre 2003 — 10 septembre 2007

législature: 37   3 juin 1999 — 2 septembre 2003

Circonscription

Sudbury

Rôles

Commissaire de la Commission de régie interne
29 mai 2003 — 2 septembre 2003

Whip en chef de l'opposition
6 mai 2002 — 2 septembre 2003

Porte-parole de l'opposition (Affaires du Nord et Mines)
22 septembre 2000 — 23 août 2002

Leader parlementaire adjoint de l'opposition officielle
25 juin 1999 — 5 mai 2002

Porte-parole de l'opposition (Travail)
25 juin 1999 — 22 septembre 2000

législature: 36   8 juin 1995 — 5 mai 1999

Circonscription

Sudbury

Rôles

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses
29 avril 1999 — 5 mai 1999

Porte-parole de l'opposition (Développement du Nord et Mines)
19 décembre 1996 — 5 mai 1999

Vice-président, Comité permanent des budgets des dépenses
6 mai 1998 — 22 avril 1999

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses
4 mai 1998 — 22 avril 1999

Vice-président, Comité permanent des budgets des dépenses
4 février 1997 — 23 avril 1998

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses
28 janvier 1997 — 23 avril 1998

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
2 novembre 1995 — 22 septembre 1997

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
2 novembre 1995 — 28 janvier 1997

Porte-parole adjoint de l'opposition (Développement du Nord)
3 juin 1996 — 19 décembre 1996

Porte-parole de l'opposition (Services à l'enfance)
3 juin 1996 — 19 décembre 1996

Porte-parole de l'opposition (Développement du Nord)
26 juin 1995 — 3 juin 1996

Porte-parole de l'opposition (Culture et Communications)
26 juin 1995 — 3 juin 1996

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario

8 juin 1995 — 2 mai 2014

Députés actuels
Tous les députés