Helen Johns, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

8 juin 1995 -- 2 septembre 2003

législature: 37   3 juin 1999 — 2 septembre 2003

Circonscription

Huron—Bruce

Rôles

Ministre de l'Agriculture et de l'Alimentation
15 avril 2002 — 22 octobre 2003

Ministre des Affaires municipales et du Logement par intérim
14 janvier 2003 — 25 février 2003

Ministre associée de la Santé et des Soins de longue durée
8 février 2001 — 14 avril 2002

Ministre des Affaires civiques, de la Culture et des Loisirs
17 juin 1999 — 7 février 2001

législature: 36   8 juin 1995 — 5 mai 1999

Circonscription

Huron

Rôles

Adjointe parlementaire au ministre de l'Énergie, des Sciences et de la Technologie
23 novembre 1998 — 2 juin 1999

Membre, Comité permanent de l'ombudsman
29 avril 1999 — 5 mai 1999

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
29 avril 1999 — 5 mai 1999

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
4 mai 1998 — 22 avril 1999

Membre, Comité permanent de l'ombudsman
4 mai 1998 — 22 avril 1999

Adjointe parlementaire au ministre de l'Énergie
15 avril 1997 — 23 novembre 1998

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses
22 septembre 1997 — 23 avril 1998

Membre, Select Committee on Hydro Nuclear Affairs
22 septembre 1997 — 18 décembre 1997

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
28 avril 1997 — 22 septembre 1997

Membre, Comité permanent des comptes publics
28 avril 1997 — 22 septembre 1997

Membre, Comité permanent des affaires sociales
2 novembre 1995 — 28 avril 1997

Adjointe parlementaire au ministre de la Santé
13 juillet 1995 — 15 avril 1997

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

8 juin 1995 — 2 octobre 2003

Députés actuels
Tous les députés