Antonio Lupusella, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

18 septembre 1975 – 5 septembre 1990

législature: 34   10 septembre 1987 – 30 juillet 1990

Circonscription

Dovercourt

Rôles

Adjoint parlementaire au ministre des Services gouvernementaux
7 octobre 1988 – 5 septembre 1990

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
11 octobre 1989 – 30 juillet 1990

Membre, Comité permanent de l'ombudsman
8 mai 1989 – 11 octobre 1989

Membre, Comité permanent de l'ombudsman
23 novembre 1987 – 25 avril 1989

Adjoint parlementaire au ministre des Transports
30 septembre 1987 – 7 octobre 1988

législature: 33   2 mai 1985 – 31 juillet 1987

Circonscription

Dovercourt

Rôles

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
4 mai 1987 – 31 juillet 1987

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
4 mai 1987 – 31 juillet 1987

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
19 janvier 1987 – 28 avril 1987

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
19 janvier 1987 – 28 avril 1987

Porte-parole de l'opposition (Impôts fonciers)
9 avril 1986 – 17 décembre 1986

Porte-parole de l'opposition (Revenu)
11 juin 1985 – 9 avril 1986

législature: 32   19 mars 1981 – 25 mars 1985

Circonscription

Dovercourt

Rôles

Membre, Comité permanent du développement des ressources
27 juin 1984 – 1 novembre 1984

Membre, Comité permanent des règlements et autres vecteurs législatifs
2 avril 1984 – 27 juin 1984

Membre, Comité permanent du développement des ressources
21 juin 1983 – 20 mars 1984

Membre, Select Committee on the Ombudsman
23 février 1983 – 16 décembre 1983

législature: 31   9 juin 1977 – 2 février 1981

Circonscription

Dovercourt

Rôles

Membre, Select Committee on Ontario Hydro Affairs
12 décembre 1980 – 2 février 1981

Membre, Comité permanent du développement des ressources
19 juin 1980 – 7 octobre 1980

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
14 mars 1980 – 6 octobre 1980

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
8 mars 1979 – 20 décembre 1979

Membre, Comité permanent des affaires sociales
26 octobre 1978 – 6 mars 1979

Membre, Comité permanent du développement des ressources
15 décembre 1977 – 21 février 1978

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
28 juin 1977 – 15 décembre 1977

législature: 30   18 septembre 1975 – 29 avril 1977

Circonscription

Dovercourt

Rôles

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
1 avril 1977 – 29 avril 1977

Membre, Select Committee on Highway Transportation of Goods
25 mai 1976 – 29 avril 1977

Membre, Comité permanent des questions de procédure
11 mars 1976 – 29 mars 1977

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
11 mars 1976 – 16 décembre 1976

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses
28 octobre 1975 – 15 janvier 1976

Appartenance

Nouveau Parti démocratique de l'Ontario

18 septembre 1975 – 17 décembre 1986

Parti libéral de l'Ontario

17 décembre 1986 – 6 septembre 1990

Députés actuels
Tous les députés