George R. McCague, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

18 septembre 1975 -- 5 septembre 1990

législature: 34   10 septembre 1987 — 30 juillet 1990

Circonscription

Simcoe-Ouest

Rôles

Membre, Comité permanent des comptes publics
28 juin 1990 — 30 juillet 1990

Président, Comité permanent des budgets des dépenses
11 octobre 1989 — 30 juillet 1990

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses
11 octobre 1989 — 30 juillet 1990

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
8 mai 1989 — 30 juillet 1990

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques
8 mai 1989 — 11 octobre 1989

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques
23 novembre 1987 — 25 avril 1989

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
23 novembre 1987 — 25 avril 1989

législature: 33   2 mai 1985 — 31 juillet 1987

Circonscription

Dufferin—Simcoe

Rôles

Président, Comité permanent des affaires gouvernementales
28 mai 1987 — 31 juillet 1987

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
4 mai 1987 — 31 juillet 1987

Porte-parole de l'opposition (Affaires municipales)
27 mars 1987 — 31 juillet 1987

Président, Comité permanent des affaires gouvernementales
1 mai 1986 — 28 avril 1987

Porte-parole de l'opposition (Conseil de gestion du gouvernement)
7 avril 1986 — 27 mars 1987

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
28 avril 1986 — 1 mai 1986

Président, Comité permanent des affaires gouvernementales
12 juillet 1985 — 22 avril 1986

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
10 juillet 1985 — 22 avril 1986

Porte-parole de l'opposition (Trésorier)
19 septembre 1985 — 7 avril 1986

Membre, Select Committee on Economic Affairs
18 octobre 1985 — 3 décembre 1985

Ministre des Transports et des Communications
8 février 1985 — 26 juin 1985

législature: 32   19 mars 1981 — 25 mars 1985

Circonscription

Dufferin—Simcoe

Rôles

Ministre des Transports et des Communications
8 février 1985 — 26 juin 1985

Président du Conseil de gestion du gouvernement
10 avril 1981 — 8 février 1985

législature: 31   9 juin 1977 — 2 février 1981

Circonscription

Dufferin—Simcoe

Rôles

Président du Conseil de gestion du gouvernement
18 août 1978 — 8 février 1985

Ministre de l'Environnement
21 janvier 1978 — 18 août 1978

Ministre des Services gouvernementaux
21 septembre 1977 — 21 janvier 1978

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
28 juin 1977 — 17 octobre 1977

Membre, Select Committee on Highway Safety
28 juin 1977 — 17 octobre 1977

législature: 30   18 septembre 1975 — 29 avril 1977

Circonscription

Dufferin—Simcoe

Rôles

Adjoint parlementaire au trésorier
2 mars 1977 — 21 septembre 1977

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
1 avril 1977 — 29 avril 1977

Membre, Comité permanent du développement des ressources
29 novembre 1976 — 29 mars 1977

Membre, Select Committee on Highway Safety
25 mai 1976 — 29 mars 1977

Membre, Comité permanent des questions de procédure
11 mars 1976 — 29 mars 1977

Membre, Comité permanent des divers budgets des dépenses
11 mars 1976 — 29 mars 1977

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
11 mars 1976 — 16 décembre 1976

Membre, Select Committee Inquiring into Hydro's Proposed Bulk Power Rates
21 novembre 1975 — 18 juin 1976

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses
28 octobre 1975 — 15 janvier 1976

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

18 septembre 1975 — 11 octobre 1990

Députés actuels
Tous les députés