James Fitzgerald McGuigan, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

9 juin 1977 -- 5 septembre 1990

législature: 34   10 septembre 1987 — 30 juillet 1990

Circonscription

Essex—Kent

Rôles

Adjoint parlementaire au ministre de l'Agriculture et de l'Alimentation
20 septembre 1989 — 5 septembre 1990

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
20 mars 1990 — 30 juillet 1990

Vice-président, Select Committee on Energy
31 juillet 1989 — 30 juillet 1990

Membre, Select Committee on Energy
20 juillet 1989 — 30 juillet 1990

Membre, Comité permanent du développement des ressources
8 mai 1989 — 20 mars 1990

Adjoint parlementaire au ministre des Transports
7 octobre 1988 — 20 septembre 1989

Vice-président, Select Committee on Energy
29 février 1988 — 25 avril 1989

Membre, Select Committee on Energy
11 février 1988 — 25 avril 1989

Membre, Comité permanent du développement des ressources
23 novembre 1987 — 25 avril 1989

Adjoint parlementaire au ministre des Richesses naturelles
30 septembre 1987 — 7 octobre 1988

législature: 33   2 mai 1985 — 31 juillet 1987

Circonscription

Kent—Elgin

Rôles

Adjoint parlementaire au ministre des Richesses naturelles
26 juin 1985 — 9 septembre 1987

Membre, Comité permanent du développement des ressources
4 mai 1987 — 31 juillet 1987

Membre, Comité permanent du développement des ressources
15 octobre 1986 — 28 avril 1987

Adjoint parlementaire au ministre de l'Énergie
26 juin 1985 — 9 janvier 1987

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
10 juillet 1986 — 15 octobre 1986

Membre, Select Committee on Economic Affairs
27 mai 1986 — 25 septembre 1986

Membre, Comité permanent du développement des ressources
28 avril 1986 — 10 juillet 1986

Membre, Select Committee on Energy
14 mai 1986 — 3 juillet 1986

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
18 octobre 1985 — 22 avril 1986

Membre, Comité permanent du développement des ressources
18 octobre 1985 — 22 avril 1986

Vice-président, Select Committee on Economic Affairs
10 juillet 1985 — 22 avril 1986

Membre, Select Committee on Energy
10 juillet 1985 — 22 avril 1986

Membre, Select Committee on Economic Affairs
10 juillet 1985 — 22 avril 1986

législature: 32   19 mars 1981 — 25 mars 1985

Circonscription

Kent—Elgin

Rôles

Membre, Comité permanent des affaires sociales
2 avril 1984 — 25 mars 1985

Membre, Comité permanent des affaires sociales
22 avril 1983 — 20 mars 1984

Membre, Comité permanent des affaires sociales
16 mars 1982 — 18 avril 1983

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
30 avril 1981 — 9 mars 1982

législature: 31   9 juin 1977 — 2 février 1981

Circonscription

Kent—Elgin

Rôles

Membre, Select Committee on Ontario Hydro Affairs
6 octobre 1980 — 2 février 1981

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
14 mars 1980 — 2 février 1981

Membre, Select Committee on Ontario Hydro Affairs
19 juin 1980 — 6 octobre 1980

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
8 mars 1979 — 11 mars 1980

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
6 mai 1978 — 6 mars 1979

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
28 juin 1977 — 21 février 1978

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario

9 juin 1977 — 5 septembre 1990

Députés actuels
Tous les députés