Alan William Pope, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

9 juin 1977 – 5 septembre 1990

législature: 34   10 septembre 1987 – 30 juillet 1990

Circonscription

Cochrane-Sud

Rôles

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
11 octobre 1989 – 30 juillet 1990

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques
8 mai 1989 – 11 octobre 1989

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques
26 octobre 1988 – 25 avril 1989

Membre, Comité permanent des comptes publics
23 novembre 1987 – 26 octobre 1988

législature: 33   2 mai 1985 – 31 juillet 1987

Circonscription

Cochrane-Sud

Rôles

Membre, Comité permanent des comptes publics
4 mai 1987 – 31 juillet 1987

Membre, Comité permanent des comptes publics
28 avril 1986 – 28 avril 1987

Membre, Select Committee on Health
7 janvier 1986 – 12 février 1986

Membre, Select Committee on Health
10 juillet 1985 – 18 octobre 1985

Membre, Comité permanent des affaires sociales
4 juillet 1985 – 10 juillet 1985

Procureur général
17 mai 1985 – 26 juin 1985

législature: 32   19 mars 1981 – 25 mars 1985

Circonscription

Cochrane-Sud

Rôles

Ministre de la Santé
8 février 1985 – 17 mai 1985

Ministre des Richesses naturelles
10 avril 1981 – 8 février 1985

législature: 31   9 juin 1977 – 2 février 1981

Circonscription

Cochrane-Sud

Rôles

Adjoint parlementaire au ministre de la Consommation et du Commerce
3 mai 1978

Ministre sans portefeuille
30 août 1979 – 10 avril 1981

Membre, Comité permanent des comptes publics
8 mars 1979 – 6 novembre 1979

Membre, Comité permanent des affaires sociales
8 mars 1979 – 11 octobre 1979

Membre, Comité permanent du développement des ressources
6 mars 1978 – 6 mars 1979

Membre, Comité permanent des vecteurs législatifs
6 mars 1978 – 6 mars 1979

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
22 juin 1978 – 26 octobre 1978

Adjoint parlementaire au ministre de la Culture et des Loisirs
17 février 1978 – 3 mai 1978

Membre, Select Committee on the Inco/Falconbridge Layoffs
10 novembre 1977 – 3 mars 1978

Membre, Comité permanent des vecteurs législatifs
28 juin 1977 – 21 février 1978

Membre, Comité permanent du développement des ressources
28 juin 1977 – 15 décembre 1977

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

9 juin 1977 – 30 juillet 1990

Députés actuels
Tous les députés