Elizabeth "Joan" Smith, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

2 mai 1985 -- 5 septembre 1990

législature: 34   10 septembre 1987 — 30 juillet 1990

Circonscription

London-Sud

Rôles

Commissaire de la Commission de régie interne
8 octobre 1987

Membre, Special Committee on the Parliamentary Precinct
26 avril 1990 — 30 juillet 1990

Whip du gouvernement
29 septembre 1989 — 28 juin 1990

Membre, Comité permanent de l'ombudsman
11 octobre 1989 — 11 décembre 1989

Solliciteure générale
29 septembre 1987 — 6 juin 1989

Leader parlementaire adjointe du gouvernement
26 juin 1985 — 9 septembre 1987

législature: 33   2 mai 1985 — 31 juillet 1987

Circonscription

London-Sud

Rôles

Whip en chef du gouvernement
26 juin 1985

Leader parlementaire adjointe du gouvernement
26 juin 1985

Membre, Select Committee on Retail Store Hours
4 mai 1987 — 31 juillet 1987

Membre, Select Committee on Retail Store Hours
27 janvier 1987 — 28 avril 1987

Membre, Comité permanent du développement des ressources
10 juillet 1986 — 28 avril 1987

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
28 avril 1986 — 10 juillet 1986

Membre, Standing Committee on Members' Services
12 février 1986 — 22 avril 1986

Membre, Comité permanent du développement des ressources
12 février 1986 — 22 avril 1986

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
9 janvier 1986 — 12 février 1986

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario

2 mai 1985 — 30 juillet 1990

Députés actuels
Tous les députés