John Roland Sweeney, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

18 septembre 1975 -- 5 septembre 1990

législature: 34   10 septembre 1987 — 30 juillet 1990

Circonscription

Kitchener—Wilmot

Rôles

Ministre des Affaires municipales et du Logement
2 août 1989 — 1 octobre 1990

Ministre des Services sociaux et communautaires
29 septembre 1987 — 2 août 1989

législature: 33   2 mai 1985 — 31 juillet 1987

Circonscription

Kitchener—Wilmot

Rôles

Ministre des Services sociaux et communautaires
26 juin 1985 — 2 août 1989

législature: 32   19 mars 1981 — 25 mars 1985

Circonscription

Kitchener—Wilmot

Rôles

Membre, Comité permanent des affaires sociales
11 octobre 1984 — 25 mars 1985

Membre, Comité permanent des règlements et autres vecteurs législatifs
27 juin 1984 — 25 mars 1985

Membre, Comité permanent du développement des ressources
2 avril 1984 — 5 novembre 1984

Membre, Comité permanent du développement des ressources
22 avril 1983 — 20 mars 1984

Membre, Comité permanent du développement des ressources
16 mars 1982 — 18 avril 1983

Membre, Comité permanent des affaires sociales
30 avril 1981 — 9 mars 1982

législature: 31   9 juin 1977 — 2 février 1981

Circonscription

Kitchener—Wilmot

Rôles

Membre, Select Committee on Constitutional Reform
3 juin 1980 — 2 février 1981

Membre, Comité permanent des affaires sociales
14 mars 1980 — 2 février 1981

Membre, Comité permanent des affaires sociales
8 mars 1979 — 20 décembre 1979

Membre, Comité permanent des affaires sociales
6 mars 1978 — 6 mars 1979

Membre, Select Committee on the Inco/Falconbridge Layoffs
15 décembre 1977 — 3 mars 1978

Membre, Comité permanent des affaires sociales
28 juin 1977 — 21 février 1978

législature: 30   18 septembre 1975 — 29 avril 1977

Circonscription

Kitchener—Wilmot

Rôles

Membre, Comité permanent des affaires sociales
1 avril 1977 — 29 avril 1977

Membre, Comité permanent des affaires sociales
11 mars 1976 — 29 mars 1977

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario

18 septembre 1975 — 1 octobre 1990

Députés actuels
Tous les députés