Gerard Kennedy, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

23 mai 1996 -- 23 mai 2006

législature: 38   2 octobre 2003 — 10 septembre 2007

Circonscription

Parkdale—High Park

Rôles

Ministre de l'Éducation
23 octobre 2003 — 5 avril 2006

législature: 37   3 juin 1999 — 2 septembre 2003

Circonscription

Parkdale—High Park

Rôles

Président, Comité permanent des budgets des dépenses
3 novembre 1999 — 2 septembre 2003

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses
1 novembre 1999 — 2 septembre 2003

Porte-parole de l'opposition (Éducation)
25 juin 1999 — 2 septembre 2003

législature: 36   8 juin 1995 — 5 mai 1999

Circonscription

York-Sud

Rôles

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses
29 avril 1999 — 5 mai 1999

Porte-parole de l'opposition (Santé)
19 décembre 1996 — 5 mai 1999

Président, Comité permanent des budgets des dépenses
6 mai 1998 — 22 avril 1999

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses
4 mai 1998 — 22 avril 1999

Président, Comité permanent des budgets des dépenses
4 février 1997 — 23 avril 1998

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses
28 janvier 1997 — 23 avril 1998

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
28 janvier 1997 — 22 septembre 1997

Membre, Comité permanent des comptes publics
6 juin 1996 — 28 janvier 1997

Membre, Comité permanent des affaires sociales
6 juin 1996 — 28 janvier 1997

Porte-parole adjoint de l'opposition (Logement)
3 juin 1996 — 19 décembre 1996

Porte-parole adjoint de l'opposition (Consommation et Commerce)
3 juin 1996 — 19 décembre 1996

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario

23 mai 1996 — 23 mai 2006

Députés actuels
Tous les députés