Douglas Jack Wiseman, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

21 octobre 1971 -- 5 septembre 1990

législature: 34   10 septembre 1987 — 30 juillet 1990

Circonscription

Lanark—Renfrew

Rôles

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
20 décembre 1989 — 30 juillet 1990

Membre, Comité permanent du développement des ressources
8 mai 1989 — 20 décembre 1989

Membre, Comité permanent du développement des ressources
23 novembre 1987 — 25 avril 1989

législature: 33   2 mai 1985 — 31 juillet 1987

Circonscription

Lanark

Rôles

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
4 mai 1987 — 31 juillet 1987

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
28 avril 1986 — 28 avril 1987

Porte-parole adjoint de l'opposition (Transports et Communications)
7 avril 1986 — 27 mars 1987

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
10 juillet 1985 — 22 avril 1986

législature: 32   19 mars 1981 — 25 mars 1985

Circonscription

Lanark

Rôles

Membre, Standing Committee on Members' Services
2 avril 1984 — 25 mars 1985

Membre, Comité permanent des affaires sociales
2 avril 1984 — 25 mars 1985

Membre, Comité permanent du développement des ressources
2 avril 1984 — 5 avril 1984

Membre, Comité permanent du développement des ressources
11 octobre 1983 — 20 mars 1984

Ministre des Services gouvernementaux
30 août 1979 — 6 juillet 1983

législature: 31   9 juin 1977 — 2 février 1981

Circonscription

Lanark

Rôles

Ministre des Services gouvernementaux
30 août 1979 — 6 juillet 1983

Ministre sans portefeuille
21 janvier 1978 — 30 août 1979

Membre, Select Committee on the Inco/Falconbridge Layoffs
15 décembre 1977 — 3 mars 1978

Membre, Comité permanent des affaires sociales
28 juin 1977 — 21 février 1978

législature: 30   18 septembre 1975 — 29 avril 1977

Circonscription

Lanark

Rôles

Adjoint parlementaire au ministre de la Santé
14 novembre 1975 — 21 janvier 1978

Membre, Comité permanent des affaires sociales
1 avril 1977 — 29 avril 1977

Membre, Comité permanent des comptes publics
11 mars 1976 — 29 mars 1977

Membre, Select Committee Inquiring into Hydro's Proposed Bulk Power Rates
30 octobre 1975 — 18 juin 1976

législature: 29   21 octobre 1971 — 11 août 1975

Circonscription

Lanark

Rôles

Membre, Comité permanent des comptes publics
18 mars 1975 — 18 juillet 1975

Membre, Comité permanent du développement des ressources
18 mars 1975 — 18 juillet 1975

Membre, Comité permanent du développement des ressources
12 mars 1974 — 14 février 1975

Membre, Comité permanent des comptes publics
12 mars 1974 — 14 février 1975

Membre, Select Committee on Land Drainage
30 juin 1972 — 18 juin 1974

Membre, Comité permanent des comptes publics
27 mars 1973 — 5 mars 1974

Membre, Comité permanent du développement des ressources
27 mars 1973 — 5 mars 1974

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses
7 mars 1972 — 15 décembre 1972

Membre, Comité permanent du développement des ressources
7 mars 1972 — 15 décembre 1972

Membre, Comité permanent des comptes publics
7 mars 1972 — 15 décembre 1972

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

21 octobre 1971 — 30 juillet 1990

Députés actuels
Tous les députés