Lawrence "Larry" Sheldon Grossman, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

18 septembre 1975 -- 9 septembre 1987

législature: 33   2 mai 1985 — 31 juillet 1987

Circonscription

St. Andrew—St. Patrick

Rôles

Chef du Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
22 novembre 1985 — 10 septembre 1987

Porte-parole de l'opposition (Trésorier)
15 mai 1987 — 31 juillet 1987

Leader parlementaire de l'opposition officielle
25 novembre 1985 — 31 juillet 1987

Chef de l'opposition officielle
22 novembre 1985 — 29 juin 1987

Leader parlementaire de l'opposition officielle
26 juin 1985 — 19 septembre 1985

Secrétaire de la province aux Affaires sociales
17 mai 1985 — 26 juin 1985

Ministre des Collèges et Universités
17 mai 1985 — 26 juin 1985

Ministre de l'Éducation
17 mai 1985 — 26 juin 1985

Leader parlementaire du gouvernement
17 mai 1985 — 26 juin 1985

législature: 32   19 mars 1981 — 25 mars 1985

Circonscription

St. Andrew—St. Patrick

Rôles

Trésorier
8 février 1985 — 1 mai 1985

Ministre de l'Économie
6 juillet 1983 — 8 février 1985

Trésorier
6 juillet 1983 — 8 février 1985

Ministre de la Santé
13 février 1982 — 6 juillet 1983

Ministre de l'Industrie et du Tourisme
18 octobre 1978 — 13 février 1982

législature: 31   9 juin 1977 — 2 février 1981

Circonscription

St. Andrew—St. Patrick

Rôles

Ministre de l'Industrie et du Tourisme
18 octobre 1978 — 13 février 1982

Ministre de la Consommation et du Commerce
21 septembre 1977 — 18 octobre 1978

Membre, Select Committee on Company Law
12 juillet 1977 — 15 décembre 1977

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
28 juin 1977 — 17 octobre 1977

Membre, Comité permanent des comptes publics
28 juin 1977 — 17 octobre 1977

législature: 30   18 septembre 1975 — 29 avril 1977

Circonscription

St. Andrew—St. Patrick

Rôles

Membre, Comité permanent des comptes publics
1 avril 1977 — 29 avril 1977

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
1 avril 1977 — 29 avril 1977

Adjoint parlementaire au procureur général
25 octobre 1976 — 29 avril 1977

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
29 novembre 1976 — 29 mars 1977

Membre, Select Committee on the Ombudsman
15 juillet 1976 — 29 mars 1977

Membre, Select Committee on Company Law
25 mai 1976 — 29 mars 1977

Membre, Comité permanent des comptes publics
11 mars 1976 — 29 mars 1977

Membre, Comité permanent des affaires sociales
11 mars 1976 — 29 novembre 1976

Membre, Select Committee Inquiring into Hydro's Proposed Bulk Power Rates
30 octobre 1975 — 18 juin 1976

Membre, Select Committee to Consider and Set Out General Rules and Guidelines of the Ombudsman
29 octobre 1975 — 11 décembre 1975

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

18 septembre 1975 — 10 septembre 1987

Députés actuels
Tous les députés