John Keith Riddell, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

15 mars 1973 -- 5 septembre 1990

législature: 34   10 septembre 1987 — 30 juillet 1990

Circonscription

Huron

Rôles

Adjoint parlementaire au ministre des Richesses naturelles
20 septembre 1989 — 5 septembre 1990

Membre, Comité permanent du développement des ressources
11 octobre 1989 — 30 juillet 1990

Ministre de l'Agriculture et de l'Alimentation
26 juin 1985 — 2 août 1989

législature: 33   2 mai 1985 — 31 juillet 1987

Circonscription

Huron—Middlesex

Rôles

Ministre de l'Agriculture et de l'Alimentation
26 juin 1985 — 2 août 1989

législature: 32   19 mars 1981 — 25 mars 1985

Circonscription

Huron—Middlesex

Rôles

Membre, Comité permanent du développement des ressources
2 avril 1984 — 25 mars 1985

Membre, Comité permanent du développement des ressources
22 avril 1983 — 20 mars 1984

Membre, Comité permanent du développement des ressources
16 mars 1982 — 18 avril 1983

Membre, Select Committee on Pensions
3 juillet 1981 — 1 avril 1982

Membre, Comité permanent du développement des ressources
30 avril 1981 — 9 mars 1982

législature: 31   9 juin 1977 — 2 février 1981

Circonscription

Huron—Middlesex

Rôles

Membre, Comité permanent du développement des ressources
14 mars 1980 — 2 février 1981

Membre, Comité permanent du développement des ressources
8 mars 1979 — 11 mars 1980

Membre, Comité permanent du développement des ressources
6 mars 1978 — 6 mars 1979

Membre, Select Committee on Health Care, Financing And Costs
19 juin 1978 — 23 octobre 1978

Membre, Comité permanent du développement des ressources
17 octobre 1977 — 21 février 1978

Membre, Select Committee on Highway Safety
28 juin 1977 — 17 octobre 1977

Membre, Comité permanent du développement des ressources
28 juin 1977 — 12 juillet 1977

législature: 30   18 septembre 1975 — 29 avril 1977

Circonscription

Huron—Middlesex

Rôles

Membre, Comité permanent du développement des ressources
1 avril 1977 — 29 avril 1977

Membre, Select Committee on Highway Safety
25 mai 1976 — 29 mars 1977

Membre, Comité permanent du développement des ressources
11 mars 1976 — 29 mars 1977

législature: 29   21 octobre 1971 — 11 août 1975

Circonscription

Huron

Rôles

Membre, Comité permanent des divers budgets des dépenses
18 mars 1975 — 18 juillet 1975

Membre, Comité permanent des divers budgets des dépenses
12 mars 1974 — 14 février 1975

Membre, Comité permanent des règlements
27 mars 1974 — 5 mars 1974

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses
27 mars 1973 — 5 mars 1974

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario

15 mars 1973 — 5 septembre 1990

Députés actuels
Tous les députés