Christopher Campbell Ward, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

2 mai 1985 -- 5 septembre 1990

législature: 34   10 septembre 1987 — 30 juillet 1990

Circonscription

Wentworth-Nord

Rôles

Ministre des Services gouvernementaux
2 août 1989 — 1 octobre 1990

Leader parlementaire du gouvernement
2 août 1989 — 2 août 1990

Ministre de l'Éducation
29 septembre 1987 — 2 août 1989

législature: 33   2 mai 1985 — 31 juillet 1987

Circonscription

Wentworth-Nord

Rôles

Adjoint parlementaire au procureur général et ministre délégué à la Condition féminine et aux Affaires autochtones
9 janvier 1987 — 9 septembre 1987

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
4 mai 1987 — 31 juillet 1987

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
19 janvier 1987 — 28 avril 1987

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
10 juillet 1986 — 28 avril 1987

Membre, Comité permanent des affaires sociales
28 avril 1986 — 19 janvier 1987

Adjoint parlementaire au ministre de la Santé
26 juin 1985 — 9 janvier 1987

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques
10 juillet 1986 — 15 octobre 1986

Membre, Select Committee on Energy
14 mai 1986 — 3 juillet 1986

Membre, Comité permanent des affaires sociales
12 février 1986 — 22 avril 1986

Membre, Select Committee on Energy
10 juillet 1985 — 12 février 1986

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
10 juillet 1985 — 12 février 1986

Membre, Select Committee on Health
10 juillet 1985 — 12 février 1986

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario

2 mai 1985 — 1 octobre 1990

Députés actuels
Tous les députés