Frank Klees, MPP

MPP Frank Klees, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

8 juin 1995 -- 2 mai 2014

législature: 40   6 octobre 2011 — 2 mai 2014

Circonscription

Newmarket—Aurora

Rôles

Porte-parole de l'opposition (Renouvellement de l'infrastructure publique)
30 septembre 2013 — 2 mai 2014

Membre, Comité permanent de la justice
20 février 2013 — 2 mai 2014

Porte-parole de l’opposition (Infrastructure)
26 octobre 2011 — 30 septembre 2013

Porte-parole de l'opposition (Transports)
26 octobre 2011 — 30 septembre 2013

Membre, Comité permanent de la justice
23 février 2012 — 9 septembre 2012

législature: 39   10 octobre 2007 — 7 septembre 2011

Circonscription

Newmarket—Aurora

Rôles

Porte-parole de l'opposition (Transports)
27 juillet 2009 — 7 septembre 2011

Porte-parole de l'opposition (Renouvellement de l'infrastructure publique)
27 juillet 2009 — 7 septembre 2011

Vice-président, Comité spécial sur la transaction proposée entre le Groupe TMX et le London Stock Exchange Group
23 février 2011 — 19 avril 2011

Président de groupe parlementaire
1 novembre 2007 — 7 avril 2009

Président de groupe parlementaire
29 octobre 2007 — 7 avril 2009

Porte-parole de l'opposition (Transports)
8 janvier 2008 — 6 avril 2009

Porte-parole de l'opposition (Renouvellement de l'infrastructure publique)
8 janvier 2008 — 6 avril 2009

Porte-parole de l'opposition (Affaires civiques et Immigration)
30 novembre 2007 — 8 janvier 2008

Porte-parole de l'opposition (Éducation)
30 novembre 2007 — 8 janvier 2008

législature: 38   2 octobre 2003 — 10 septembre 2007

Circonscription

Oak Ridges

Rôles

Porte-parole de l'opposition (Affaires civiques et Immigration)
24 août 2005 — 10 septembre 2007

Porte-parole de l'opposition (Éducation)
28 septembre 2004 — 10 septembre 2007

Membre, Comité permanent de la justice
17 juin 2004 — 10 septembre 2007

Porte-parole de l'opposition (Transports)
5 novembre 2003 — 28 septembre 2004

Membre, Comité permanent de la justice et des affaires sociales
2 décembre 2003 — 17 juin 2004

législature: 37   3 juin 1999 — 2 septembre 2003

Circonscription

Oak Ridges

Rôles

Ministre des Transports
25 février 2003 — 22 octobre 2003

Ministre du Tourisme et des Loisirs
3 octobre 2002 — 25 février 2003

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
26 septembre 2002 — 10 octobre 2002

Commissaire de la Commission de régie interne
27 juillet 1999 — 19 septembre 2001

Whip en chef du gouvernement
17 juin 1999 — 30 juillet 2001

Ministre sans portefeuille
17 juin 1999 — 30 juin 2001

législature: 36   8 juin 1995 — 5 mai 1999

Circonscription

York—Mackenzie

Rôles

Adjoint parlementaire à la ministre des Services sociaux et communautaires
15 avril 1997 — 2 juin 1999

Membre, Comité permanent des affaires sociales
29 avril 1999 — 5 mai 1999

Membre, Comité permanent des affaires sociales
4 mai 1998 — 22 avril 1999

Membre, Comité permanent des affaires sociales
28 avril 1997 — 23 avril 1998

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
2 novembre 1995 — 28 avril 1997

Adjoint parlementaire au ministre des Richesses naturelles
13 juin 1995 — 15 avril 1997

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

8 juin 1995 — 2 mai 2014

Députés actuels
Tous les députés