Joseph Albert Bélanger, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

17 octobre 1967 -- 18 mars 1981

législature: 31   9 juin 1977 — 2 février 1981

Circonscription

Prescott et Russell

Rôles

Membre, Select Committee on Ontario Hydro Affairs
6 octobre 1980 — 2 février 1981

Membre, Comité permanent des affaires sociales
6 octobre 1980 — 2 février 1981

Membre, Select Committee on Ontario Hydro Affairs
15 décembre 1977 — 6 octobre 1980

Membre, Comité permanent des affaires sociales
14 mars 1980 — 19 juin 1980

Membre, Comité permanent des affaires sociales
8 mars 1979 — 20 décembre 1979

Membre, Comité permanent des affaires sociales
8 décembre 1978 — 6 mars 1979

Membre, Comité permanent du développement des ressources
24 octobre 1978 — 8 décembre 1978

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
22 juin 1978 — 24 octobre 1978

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
6 mars 1978 — 24 octobre 1978

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
17 octobre 1977 — 21 février 1978

Membre, Comité permanent du développement des ressources
12 juillet 1977 — 17 octobre 1977

législature: 30   18 septembre 1975 — 29 avril 1977

Circonscription

Prescott et Russell

Rôles

Whip adjoint du gouvernement
25 octobre 1976

Membre, Comité permanent des vecteurs législatifs
1 avril 1977 — 29 avril 1977

Membre, Comité permanent des affaires sociales
1 avril 1977 — 29 avril 1977

Membre, Select Committee on Highway Transportation of Goods
25 mai 1976 — 29 avril 1977

Membre, Comité permanent des affaires sociales
11 mars 1976 — 29 mars 1977

Membre, Comité permanent des règlements
11 mars 1976 — 29 mars 1977

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
10 mars 1976 — 11 mars 1976

Membre, Select Committee to consider Bills 20 and 26
24 novembre 1975 — 8 décembre 1975

législature: 29   21 octobre 1971 — 11 août 1975

Circonscription

Prescott et Russell

Rôles

Membre, Select Committee on Company Law
3 mars 1973 — 11 août 1975

Membre, Comité permanent des affaires sociales
18 mars 1975 — 18 juillet 1975

Membre, Comité permanent des règlements
18 mars 1975 — 18 juillet 1975

Membre, Comité permanent des règlements
12 mars 1974 — 14 février 1975

Membre, Comité permanent des affaires sociales
12 mars 1974 — 14 février 1975

Membre, Comité permanent des règlements
27 mars 1974 — 5 mars 1974

Membre, Comité permanent des affaires sociales
27 mars 1973 — 5 mars 1974

Membre, Comité permanent des affaires sociales
7 mars 1972 — 15 décembre 1972

Membre, Comité permanent des règlements
7 mars 1972 — 15 décembre 1972

législature: 28   17 octobre 1967 — 13 septembre 1971

Circonscription

Prescott et Russell

Rôles

Vice-président, Comité permanent de l'administration juridique
6 avril 1971 — 13 septembre 1971

Président, Comité permanent des règlements
6 avril 1971 — 13 septembre 1971

Membre, Select Committee on Election Law
23 juillet 1968 — 13 septembre 1971

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
3 mars 1970 — 13 novembre 1970

Membre, Comité permanent de la santé
3 mars 1970 — 13 novembre 1970

Membre, Comité permanent de la voirie et des transports
3 mars 1970 — 13 novembre 1970

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
3 mars 1970 — 13 novembre 1970

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de l'alimentation
3 mars 1970 — 13 novembre 1970

Membre, Comité permanent des services sociaux, familiaux et correctionnels
25 novembre 1968 — 17 décembre 1969

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
25 novembre 1968 — 17 décembre 1969

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
25 novembre 1968 — 17 décembre 1969

Membre, Comité permanent de la voirie et des transports
25 novembre 1968 — 17 décembre 1969

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de l'alimentation
25 novembre 1968 — 17 décembre 1969

Membre, Comité permanent de la santé
25 novembre 1968 — 17 décembre 1969

Membre, Comité permanent de l'aide sociale et de la réforme
19 février 1968 — 23 juillet 1968

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
19 février 1968 — 23 juillet 1968

Membre, Comité permanent de la santé
19 février 1968 — 23 juillet 1968

Membre, Comité permanent de la voirie et des transports
19 février 1968 — 23 juillet 1968

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
19 février 1968 — 23 juillet 1968

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de l'alimentation
16 février 1968 — 23 juillet 1968

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

17 octobre 1967 — 2 février 1981

Députés actuels
Tous les députés