Claude Frederick Bennett, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

21 octobre 1971 -- 9 septembre 1987

législature: 33   2 mai 1985 — 31 juillet 1987

Circonscription

Ottawa-Sud

Rôles

Membre, Select Committee on Economic Affairs
27 mai 1986 — 28 mai 1986

Porte-parole de l'opposition (Industrie et Commerce)
19 septembre 1985 — 6 avril 1986

Membre, Select Committee on Economic Affairs
10 juillet 1985 — 18 octobre 1985

Président du Conseil des ministres
17 mai 1985 — 26 juin 1985

Ministre du Tourisme et des Loisirs
8 février 1985 — 26 juin 1985

législature: 32   19 mars 1981 — 25 mars 1985

Circonscription

Ottawa-Sud

Rôles

Ministre du Tourisme et des Loisirs
8 février 1985 — 26 juin 1985

Ministre des Affaires municipales et du Logement
3 juillet 1981 — 8 février 1985

Ministre du Logement
31 janvier 1978 — 3 juillet 1981

législature: 31   9 juin 1977 — 2 février 1981

Circonscription

Ottawa-Sud

Rôles

Ministre du Logement
21 janvier 1978 — 3 juillet 1981

Ministre de l'Industrie et du Tourisme
15 janvier 1973 — 21 janvier 1978

législature: 30   18 septembre 1975 — 29 avril 1977

Circonscription

Ottawa-Sud

Rôles

Ministre de l'Industrie et du Tourisme
15 janvier 1973 — 21 janvier 1978

législature: 29   21 octobre 1971 — 11 août 1975

Circonscription

Ottawa-Sud

Rôles

Ministre de l'Industrie et du Tourisme
15 janvier 1973 — 21 janvier 1978

Ministre sans portefeuille
28 septembre 1972 — 15 janvier 1973

Membre, Comité permanent du développement des ressources
7 mars 1972 — 1 décembre 1972

Adjoint parlementaire au ministre de l'Économie et des Affaires intergouvernementales
29 février 1972 — 18 octobre 1972

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

21 octobre 1971 — 31 juillet 1987

Députés actuels
Tous les députés