Leo Edward Bernier, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

22 septembre 1966 -- 9 septembre 1987

législature: 33   2 mai 1985 — 31 juillet 1987

Circonscription

Kenora

Rôles

Membre, Select Committee on Retail Store Hours
4 mai 1987 — 31 juillet 1987

Membre, Comité permanent du développement des ressources
4 mai 1987 — 31 juillet 1987

Porte-parole de l'opposition (Richesses naturelles)
5 juin 1986 — 31 juillet 1987

Membre, Select Committee on Retail Store Hours
27 janvier 1987 — 28 avril 1987

Membre, Comité permanent du développement des ressources
28 avril 1986 — 28 avril 1987

Membre, Comité permanent du développement des ressources
10 juillet 1985 — 18 octobre 1986

Porte-parole de l'opposition (Affaires du Nord et Mines)
19 septembre 1985 — 5 juin 1986

Membre, Comité permanent des affaires sociales
18 octobre 1985 — 22 avril 1986

Ministre des Affaires du Nord
3 février 1977 — 26 juin 1985

législature: 32   19 mars 1981 — 25 mars 1985

Circonscription

Kenora

Rôles

Ministre des Affaires du Nord
3 février 1977 — 26 juin 1985

législature: 31   9 juin 1977 — 2 février 1981

Circonscription

Kenora

Rôles

Ministre des Affaires du Nord
3 février 1977 — 26 juin 1985

législature: 30   18 septembre 1975 — 29 avril 1977

Circonscription

Kenora

Rôles

Ministre des Affaires du Nord
3 février 1977 — 26 juin 1985

Ministre des Richesses naturelles
7 avril 1972 — 3 février 1977

législature: 29   21 octobre 1971 — 11 août 1975

Circonscription

Kenora

Rôles

Ministre des Richesses naturelles
7 avril 1972 — 3 février 1977

Ministre des Terres et des Forêts
2 février 1972 — 7 avril 1972

Ministre des Mines et des Affaires du Nord
1 mars 1971 — 7 avril 1972

législature: 28   17 octobre 1967 — 13 septembre 1971

Circonscription

Kenora

Rôles

Ministre des Mines et des Affaires du Nord
1 mars 1971 — 7 avril 1972

Membre, Comité permanent des questions de procédure
6 avril 1971 — 13 septembre 1971

Membre, Select Committee on Election Law
23 juillet 1968 — 13 septembre 1971

Membre, Comité permanent des richesses naturelles et du tourisme
3 mars 1970 — 13 novembre 1970

Membre, Comité permanent de la voirie et des transports
3 mars 1970 — 13 novembre 1970

Membre, Comité permanent du travail
3 mars 1970 — 13 novembre 1970

Membre, Comité permanent du travail
25 novembre 1968 — 17 décembre 1969

Membre, Comité permanent des richesses naturelles et du tourisme
25 novembre 1968 — 17 décembre 1969

Membre, Comité permanent de la voirie et des transports
25 novembre 1968 — 17 décembre 1969

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
25 novembre 1968 — 17 décembre 1969

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales
25 novembre 1968 — 17 décembre 1969

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
25 novembre 1968 — 17 décembre 1969

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales
19 février 1968 — 23 juillet 1968

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
19 février 1968 — 23 juillet 1968

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
19 février 1968 — 23 juillet 1968

Membre, Comité permanent de la voirie et des transports
19 février 1968 — 23 juillet 1968

Membre, Comité permanent du travail
19 février 1968 — 23 juillet 1968

Membre, Comité permanent des richesses naturelles et du tourisme
19 février 1968 — 23 juillet 1968

législature: 27   25 septembre 1963 — 5 septembre 1967

Circonscription

Kenora

Rôles

Membre, Select Committee on Election Laws
14 juin 1967 — 15 juin 1967

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales
28 janvier 1967 — 15 juin 1967

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
28 janvier 1967 — 15 juin 1967

Membre, Comité permanent de la voirie et des transports
28 janvier 1967 — 15 juin 1967

Membre, Comité permanent des richesses naturelles et du tourisme
28 janvier 1967 — 15 juin 1967

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de l'alimentation
28 janvier 1967 — 15 juin 1967

Membre, Comité permanent de la santé
28 janvier 1967 — 15 juin 1967

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

22 septembre 1966 — 31 juillet 1987

Députés actuels
Tous les députés