James Roos Breithaupt, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

17 octobre 1967 -- 1 mai 1985

législature: 32   19 mars 1981 — 25 mars 1985

Circonscription

Kitchener

Rôles

Membre, Select Committee on the Ombudsman
27 juin 1984 — 5 novembre 1984

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
2 avril 1984 — 5 novembre 1984

Membre, Select Committee on the Ombudsman
21 juin 1983 — 20 mars 1984

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
22 avril 1983 — 20 mars 1984

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
16 mars 1982 — 18 avril 1983

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
30 avril 1981 — 9 mars 1982

Président, Select Committee on Company Law
3 juillet 1981 — 15 décembre 1981

législature: 31   9 juin 1977 — 2 février 1981

Circonscription

Kitchener

Rôles

Président, Select Committee on Company Law
6 octobre 1980 — 2 février 1981

Membre, Select Committee on Company Law
6 octobre 1980 — 2 février 1981

Membre, Select Committee on Company Law
12 juillet 1977 — 6 octobre 1980

Président, Select Committee on Company Law
12 juillet 1977 — 6 octobre 1980

législature: 30   18 septembre 1975 — 29 avril 1977

Circonscription

Kitchener

Rôles

Commissaire de la Commission de régie interne
4 novembre 1975 — 29 avril 1977

Membre, Select Committee on Company Law
25 mai 1976 — 29 mars 1977

législature: 29   21 octobre 1971 — 11 août 1975

Circonscription

Kitchener

Rôles

Membre, Comité permanent des comptes publics
27 mars 1973 — 5 mars 1974

Membre, Comité permanent des comptes publics
7 mars 1972 — 15 décembre 1972

législature: 28   17 octobre 1967 — 13 septembre 1971

Circonscription

Kitchener

Rôles

Président, Comité permanent des comptes publics
6 avril 1971 — 13 septembre 1971

Membre, Comité permanent des comptes publics
3 mars 1970 — 13 novembre 1970

Membre, Comité permanent de l'éducation et des affaires universitaires
3 mars 1970 — 13 novembre 1970

Membre, Comité permanent des richesses naturelles et du tourisme
3 mars 1970 — 11 juin 1970

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
25 novembre 1968 — 17 décembre 1969

Membre, Comité permanent des comptes publics
25 novembre 1968 — 17 décembre 1969

Membre, Comité permanent des services sociaux, familiaux et correctionnels
25 novembre 1968 — 17 décembre 1969

Membre, Select Committee on the Report of the Ontario Committee on Taxation
31 mai 1968 — 16 septembre 1968

Membre, Comité permanent des comptes publics
19 février 1968 — 23 juillet 1968

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
19 février 1968 — 23 juillet 1968

Membre, Comité permanent du Règlement et de l'impression
19 février 1968 — 23 juillet 1968

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario

17 octobre 1967 — 25 mars 1985

Députés actuels
Tous les députés