René Joseph Napoléon Brunelle, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

12 mai 1958 -- 18 mars 1981

législature: 31   9 juin 1977 — 2 février 1981

Circonscription

Cochrane-Nord

Rôles

Secrétaire de la province au développement des ressources
3 février 1977 — 10 avril 1981

législature: 30   18 septembre 1975 — 29 avril 1977

Circonscription

Cochrane-Nord

Rôles

Secrétaire de la province au développement des ressources
3 février 1977 — 10 avril 1981

Ministre sans portefeuille
7 octobre 1975 — 3 février 1977

législature: 29   21 octobre 1971 — 11 août 1975

Circonscription

Cochrane-Nord

Rôles

Ministre des Services sociaux et communautaires
10 avril 1972 — 7 octobre 1975

Membre, Select Committee on the OHEPC New Head Office Building
1 mai 1973 — 9 octobre 1973

Ministre des Services sociaux et à la famille
2 février 1972 — 10 avril 1972

Ministre des Terres et des Forêts
1 mars 1971 — 2 février 1972

législature: 28   17 octobre 1967 — 13 septembre 1971

Circonscription

Cochrane-Nord

Rôles

Ministre des Terres et des Forêts
1 mars 1971 — 2 février 1972

Ministre des Terres et des Forêts
24 novembre 1966 — 1 mars 1971

Ministre des Mines
23 novembre 1967 — 13 février 1968

législature: 27   25 septembre 1963 — 5 septembre 1967

Circonscription

Cochrane-Nord

Rôles

Ministre des Terres et des Forêts
24 novembre 1966 — 1 mars 1971

Membre, Select Committee to Enquire into the Municipal Act
30 octobre 1963 — 15 juin 1967

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
28 janvier 1966 — 8 juillet 1966

Membre, Standing Committee on Natural Resources, Wildlife and Mining
28 janvier 1966 — 8 juillet 1966

Membre, Standing Committee on Highways and Tourism
28 janvier 1966 — 8 juillet 1966

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales
28 janvier 1966 — 8 juillet 1966

Membre, Comité permanent de l'agriculture
28 janvier 1966 — 8 juillet 1966

Président, Select Committee on Mining
8 mai 1964 — 16 juin 1966

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales
25 janvier 1965 — 22 juin 1965

Membre, Standing Committee on Highways and Tourism
25 janvier 1965 — 22 juin 1965

Membre, Standing Committee on Natural Resources, Wildlife and Mining
25 janvier 1965 — 22 juin 1965

Membre, Comité permanent de l'agriculture
25 janvier 1965 — 22 juin 1965

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
25 janvier 1965 — 22 juin 1965

Membre, Standing Committee on Education, Health and Welfare
25 janvier 1964 — 22 juin 1965

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
21 janvier 1964 — 8 mai 1964

Membre, Standing Committee on Natural Resources, Wildlife and Mining
21 janvier 1964 — 8 mai 1964

Membre, Standing Committee on Highways and Tourism
21 janvier 1964 — 8 mai 1964

Membre, Comité permanent de l'agriculture
21 janvier 1964 — 8 mai 1964

Membre, Comité permanent du Règlement et de l'impression
21 janvier 1964 — 8 mars 1964

législature: 26   11 juin 1959 — 16 août 1963

Circonscription

Cochrane-Nord

Rôles

Membre, Comité permanent des comptes publics
6 décembre 1962 — 26 avril 1963

Membre, Comité permanent des mines
3 décembre 1962 — 26 avril 1963

Membre, Comité permanent des voyages et de la publicité
3 décembre 1962 — 26 avril 1963

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
3 décembre 1962 — 26 avril 1963

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
3 décembre 1962 — 26 avril 1963

Membre, Comité permanent de l'impression
3 décembre 1962 — 26 avril 1963

Membre, Comité permanent de la législation municipale
3 décembre 1962 — 26 avril 1963

Membre, Comité permanent de l'agriculture
3 décembre 1962 — 26 avril 1963

Membre, Comité permanent de la voirie et de la sécurité routière
3 décembre 1962 — 26 avril 1963

Membre, Comité permanent de la santé et de l'aide sociale
3 décembre 1962 — 26 avril 1963

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales
3 décembre 1962 — 26 avril 1963

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
3 décembre 1962 — 26 avril 1963

Membre, Comité permanent de l'énergie
3 décembre 1962 — 26 avril 1963

Membre, Comité permanent de l'éducation
3 décembre 1962 — 26 avril 1963

Membre, Comité permanent de la conservation, des terres et des forêts
3 décembre 1962 — 26 avril 1963

Membre, Select Committee on Manpower
18 avril 1962 — 27 mars 1963

Membre, Comité permanent des comptes publics
8 mars 1962 — 18 avril 1962

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
8 mars 1962 — 18 avril 1962

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
8 mars 1962 — 18 avril 1962

Membre, Comité permanent de l'impression
8 mars 1962 — 18 avril 1962

Membre, Comité permanent de la conservation, des terres et des forêts
8 mars 1962 — 18 avril 1962

Membre, Comité permanent de la législation municipale
8 mars 1962 — 18 avril 1962

Membre, Comité permanent des mines
8 mars 1962 — 18 avril 1962

Membre, Comité permanent de la voirie et de la sécurité routière
8 mars 1962 — 18 avril 1962

Membre, Comité permanent de la santé et de l'aide sociale
8 mars 1962 — 18 avril 1962

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales
8 mars 1962 — 18 avril 1962

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
8 mars 1962 — 18 avril 1962

Membre, Comité permanent de l'énergie
8 mars 1962 — 18 avril 1962

Membre, Comité permanent de l'éducation
8 mars 1962 — 18 avril 1962

Membre, Comité permanent de l'agriculture
8 mars 1962 — 18 avril 1962

Membre, Comité permanent des voyages et de la publicité
8 mars 1962 — 12 avril 1962

Membre, Comité permanent de la conservation, des terres et des forêts
4 décembre 1961 — 8 mars 1962

Membre, Comité permanent des comptes publics
4 décembre 1961 — 8 mars 1962

Membre, Comité permanent de l'impression
28 novembre 1961 — 8 mars 1962

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
28 novembre 1961 — 8 mars 1962

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales
28 novembre 1961 — 8 mars 1962

Membre, Comité permanent des voyages et de la publicité
28 novembre 1961 — 8 mars 1962

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
28 novembre 1961 — 8 mars 1962

Membre, Comité permanent de l'agriculture
28 novembre 1961 — 8 mars 1962

Membre, Comité permanent de la législation municipale
28 novembre 1961 — 8 mars 1962

Membre, Comité permanent des mines
28 novembre 1961 — 8 mars 1962

Membre, Comité permanent de la voirie et de la sécurité routière
28 novembre 1961 — 8 mars 1962

Membre, Comité permanent de la santé et de l'aide sociale
28 novembre 1961 — 8 mars 1962

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
28 novembre 1961 — 8 mars 1962

Membre, Comité permanent de l'éducation
28 novembre 1961 — 8 mars 1962

Membre, Comité permanent de l'énergie
28 novembre 1961 — 8 mars 1962

Membre, Comité permanent de la conservation
28 novembre 1961 — 4 décembre 1961

Membre, Comité permanent des terres et des forêts
28 novembre 1961 — 4 décembre 1961

Membre, Comité permanent de la conservation
25 novembre 1960 — 29 mars 1961

Membre, Comité permanent de l'éducation
25 novembre 1960 — 29 mars 1961

Membre, Comité permanent de l'énergie
25 novembre 1960 — 29 mars 1961

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
25 novembre 1960 — 29 mars 1961

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales
25 novembre 1960 — 29 mars 1961

Membre, Comité permanent de la voirie et de la sécurité routière
25 novembre 1960 — 29 mars 1961

Membre, Comité permanent de la législation municipale
25 novembre 1960 — 29 mars 1961

Membre, Comité permanent des terres et des forêts
25 novembre 1960 — 29 mars 1961

Membre, Comité permanent des mines
25 novembre 1960 — 29 mars 1961

Membre, Comité permanent de l'impression
25 novembre 1960 — 29 mars 1961

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
25 novembre 1960 — 29 mars 1961

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
25 novembre 1960 — 29 mars 1961

Membre, Comité permanent des voyages et de la publicité
25 novembre 1960 — 29 mars 1961

Membre, Comité permanent de la santé et de l'aide sociale
25 novembre 1960 — 29 mars 1961

Membre, Comité permanent de l'éducation
29 janvier 1960 — 12 avril 1960

Membre, Comité permanent de l'énergie
29 janvier 1960 — 12 avril 1960

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
29 janvier 1960 — 12 avril 1960

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales
29 janvier 1960 — 12 avril 1960

Membre, Comité permanent de la voirie et de la sécurité routière
29 janvier 1960 — 12 avril 1960

Membre, Comité permanent de la santé et de l'aide sociale
29 janvier 1960 — 12 avril 1960

Membre, Comité permanent de la conservation
29 janvier 1960 — 12 avril 1960

Membre, Comité permanent des mines
29 janvier 1960 — 12 avril 1960

Membre, Comité permanent de la législation municipale
29 janvier 1960 — 12 avril 1960

Membre, Comité permanent de l'impression
29 janvier 1960 — 12 avril 1960

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
29 janvier 1960 — 12 avril 1960

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
29 janvier 1960 — 12 avril 1960

Membre, Comité permanent des voyages et de la publicité
29 janvier 1960 — 12 avril 1960

Membre, Comité permanent des terres et des forêts
29 janvier 1960 — 12 avril 1960

législature: 25   9 juin 1955 — 4 mai 1959

Circonscription

Cochrane-Nord

Rôles

Membre, Comité permanent des voyages et de la publicité
5 février 1959 — 26 mars 1959

Membre, Comité permanent de la conservation
30 janvier 1959 — 26 mars 1959

Membre, Comité permanent de l'éducation
30 janvier 1959 — 26 mars 1959

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
30 janvier 1959 — 26 mars 1959

Membre, Comité permanent de la voirie et de la sécurité routière
30 janvier 1959 — 26 mars 1959

Membre, Comité permanent du travail
30 janvier 1959 — 26 mars 1959

Membre, Comité permanent des terres et des forêts
30 janvier 1959 — 26 mars 1959

Membre, Comité permanent des mines
30 janvier 1959 — 26 mars 1959

Membre, Comité permanent de l'agriculture
30 janvier 1959 — 26 mars 1959

Membre, Comité permanent de la santé
30 janvier 1959 — 26 mars 1959

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

12 mai 1958 — 2 février 1981

Députés actuels
Tous les députés