Peter Kormos, MPP

MPP Peter Kormos, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

3 novembre 1988 -- 7 septembre 2011

législature: 39   10 octobre 2007 — 7 septembre 2011

Circonscription

Welland

Rôles

Porte-parole de l'opposition Société des loteries et des jeux de l'Ontario
16 février 2010 — 7 septembre 2011

Porte-parole de l'opposition (Protection du consommateur / Affaires du consommateur)
1 avril 2009 — 7 septembre 2011

Membre, Comité permanent de la justice
10 décembre 2007 — 7 septembre 2011

Porte-parole de l'opposition (Justice)
9 novembre 2007 — 7 septembre 2011

Porte-parole de l'opposition (Travail)
9 novembre 2007 — 7 septembre 2011

Porte-parole de l'opposition (Sécurité communautaire et Services correctionnels)
9 novembre 2007 — 7 septembre 2011

Leader parlementaire de parti reconnu
29 octobre 2007 — 7 septembre 2011

Porte-parole de l'opposition (Jeux)
1 avril 2009 — 16 février 2010

législature: 38   2 octobre 2003 — 10 septembre 2007

Circonscription

Niagara-Centre

Rôles

Porte-parole de l'opposition (Sécurité communautaire et Services correctionnels)
25 septembre 2006 — 10 septembre 2007

Porte-parole de l'opposition (Protection du consommateur / Affaires du consommateur)
25 septembre 2006 — 10 septembre 2007

Membre, Comité permanent de la justice
17 juin 2004 — 10 septembre 2007

Porte-parole de l'opposition (Travail)
27 novembre 2003 — 10 septembre 2007

Leader parlementaire de parti reconnu
27 novembre 2003 — 10 septembre 2007

Porte-parole de l'opposition (Justice et Procureur général)
27 novembre 2003 — 10 septembre 2007

Porte-parole de l'opposition (Droits de la personne)
27 novembre 2003 — 25 septembre 2006

Porte-parole de l'opposition (Services aux consommateurs et aux entreprises)
27 novembre 2003 — 25 septembre 2006

Membre, Comité permanent de la justice et des affaires sociales
2 décembre 2003 — 17 juin 2004

législature: 37   3 juin 1999 — 2 septembre 2003

Circonscription

Niagara-Centre

Rôles

Porte-parole de l'opposition (Travail)
30 avril 2001 — 2 septembre 2003

Porte-parole de l'opposition (Droits de la personne)
30 avril 2001 — 2 septembre 2003

Porte-parole de l'opposition (Commission des accidents du travail)
30 avril 2001 — 2 septembre 2003

Leader parlementaire de parti reconnu
19 avril 2001 — 2 septembre 2003

Membre, Comité permanent de la justice et des affaires sociales
1 novembre 1999 — 2 septembre 2003

Porte-parole de l'opposition (Services correctionnels)
28 juin 1999 — 2 septembre 2003

Porte-parole de l'opposition (Propagande gouvernementale)
28 juin 1999 — 2 septembre 2003

Porte-parole de l'opposition (Solliciteur général)
28 juin 1999 — 2 septembre 2003

Porte-parole de l'opposition (Procureur général)
28 juin 1999 — 2 septembre 2003

Leader parlementaire adjoint de parti reconnu
10 septembre 1999 — 18 avril 2001

législature: 36   8 juin 1995 — 5 mai 1999

Circonscription

Welland—Thorold

Rôles

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
29 avril 1999 — 5 mai 1999

Porte-parole de l'opposition (Affaires autochtones)
26 janvier 1998 — 5 mai 1999

Porte-parole de l'opposition (Justice)
13 novembre 1997 — 5 mai 1999

Porte-parole de l'opposition (Pauvreté)
9 septembre 1996 — 5 mai 1999

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
4 mai 1998 — 22 avril 1999

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
26 février 1997 — 23 avril 1998

Porte-parole de l'opposition (Assurance-automobile)
9 septembre 1996 — 26 janvier 1998

Porte-parole de l'opposition (Consommation et Commerce)
4 juillet 1995 — 13 novembre 1997

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
2 novembre 1995 — 22 septembre 1997

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses
26 septembre 1996 — 26 février 1997

législature: 35   6 septembre 1990 — 28 avril 1995

Circonscription

Welland—Thorold

Rôles

Membre, Comité permanent du développement des ressources
20 avril 1993 — 27 avril 1993

Président, Comité permanent du développement des ressources
22 avril 1992 — 13 avril 1993

Membre, Comité permanent du développement des ressources
14 avril 1992 — 13 avril 1993

Président, Comité permanent du développement des ressources
17 avril 1991 — 6 avril 1992

Membre, Comité permanent de l'ombudsman
15 avril 1991 — 6 avril 1992

Membre, Comité permanent du développement des ressources
15 avril 1991 — 6 avril 1992

Ministre de la Consommation et du Commerce
1 octobre 1990 — 18 mars 1991

Ministre des Institutions financières
1 octobre 1990 — 18 mars 1991

législature: 34   10 septembre 1987 — 30 juillet 1990

Circonscription

Welland—Thorold

Rôles

Porte-parole de l'opposition (Procureur général)
6 juin 1989 — 30 juillet 1990

Porte-parole de l'opposition (Solliciteur général)
6 juin 1989 — 30 juillet 1990

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
8 mai 1989 — 30 juillet 1990

Porte-parole de l'opposition (Assurance-automobile)
15 novembre 1988 — 30 juillet 1990

Appartenance

Nouveau Parti démocratique de l'Ontario

3 novembre 1988 — 7 septembre 2011

Indépendant

2 octobre 2003 — 27 novembre 2003

Députés actuels
Tous les députés