Michael Morris Cassidy, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

21 octobre 1971 -- 3 août 1984

législature: 32   19 mars 1981 — 25 mars 1985

Circonscription

Ottawa-Centre

Rôles

Membre, Comité permanent des questions de procédure
2 avril 1984 — 27 juin 1984

Membre, Comité permanent des services aux députés
22 avril 1983 — 9 mai 1983

Porte-parole de l'opposition (Conseil de gestion du gouvernement)
8 mars 1982 — 5 avril 1983

Chef du Nouveau parti démocratique de l'Ontario
19 mars 1981 — 7 février 1982

législature: 31   9 juin 1977 — 2 février 1981

Circonscription

Ottawa-Centre

Rôles

Chef du Nouveau parti démocratique de l'Ontario
5 février 1978 — 19 mars 1981

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
28 juin 1977 — 21 février 1978

législature: 30   18 septembre 1975 — 29 avril 1977

Circonscription

Ottawa-Centre

Rôles

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
1 avril 1977 — 29 avril 1977

Membre, Comité permanent des divers budgets des dépenses
11 mars 1976 — 29 mars 1977

Membre, Select Committee on Reports 4 and 5 on the Ontario Commission of the Legislature
30 octobre 1975 — 29 mars 1977

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses
28 octobre 1975 — 15 janvier 1976

Membre, Select Committee to consider Bills 20 and 26
20 novembre 1975 — 8 décembre 1975

législature: 29   21 octobre 1971 — 11 août 1975

Circonscription

Ottawa-Centre

Rôles

Membre, Comité permanent des divers budgets des dépenses
18 mars 1975 — 18 juillet 1975

Membre, Comité permanent des divers budgets des dépenses
12 mars 1974 — 14 février 1975

Membre, Comité permanent des comptes publics
27 mars 1973 — 5 mars 1974

Membre, Comité permanent des questions de procédure
27 mars 1973 — 5 mars 1974

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
27 mars 1973 — 5 mars 1974

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses
7 mars 1972 — 15 décembre 1972

Membre, Comité permanent des comptes publics
7 mars 1972 — 15 décembre 1972

Membre, Select Committee on the Ontario Municipal Board
30 juin 1972 — 6 décembre 1972

Membre, Select Committee on the Ontario Municipal Board
30 juin 1972 — 6 décembre 1972

Appartenance

Nouveau Parti démocratique de l'Ontario

21 octobre 1971 — 25 mars 1985

Députés actuels
Tous les députés