James Francis Drea, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

21 octobre 1971 -- 1 mai 1985

législature: 32   19 mars 1981 — 25 mars 1985

Circonscription

Scarborough-Centre

Rôles

Adjoint parlementaire à la première ministre
8 février 1985 — 1 mai 1985

Ministre des Services sociaux et communautaires
10 avril 1981 — 8 février 1985

législature: 31   9 juin 1977 — 2 février 1981

Circonscription

Scarborough-Centre

Rôles

Ministre de la Consommation et du Commerce
18 octobre 1978 — 10 avril 1981

Ministre des Services correctionnels
21 septembre 1977 — 18 octobre 1978

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
28 juin 1977 — 17 octobre 1977

Membre, Comité permanent des comptes publics
28 juin 1977 — 17 octobre 1977

législature: 30   18 septembre 1975 — 29 avril 1977

Circonscription

Scarborough-Centre

Rôles

Membre, Comité permanent des comptes publics
1 avril 1977 — 29 avril 1977

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
1 avril 1977 — 29 avril 1977

Membre, Select Committee on Highway Transportation of Goods
25 mai 1976 — 29 avril 1977

Membre, Comité permanent des comptes publics
16 décembre 1976 — 29 mars 1977

Membre, Comité permanent des divers budgets des dépenses
11 mars 1976 — 29 mars 1977

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
11 mars 1976 — 29 mars 1977

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
11 mars 1976 — 16 décembre 1976

Membre, Select Committee Inquiring into Hydro's Proposed Bulk Power Rates
30 octobre 1975 — 18 juin 1976

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses
28 octobre 1975 — 15 janvier 1976

législature: 29   21 octobre 1971 — 11 août 1975

Circonscription

Scarborough-Centre

Rôles

Adjoint parlementaire au ministre de la Consommation et du Commerce
31 mai 1974

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
18 mars 1975 — 18 juillet 1975

Membre, Comité permanent des divers budgets des dépenses
18 mars 1975 — 18 juillet 1975

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
18 mars 1975 — 18 juillet 1975

Membre, Comité permanent des divers budgets des dépenses
12 mars 1974 — 14 février 1975

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
12 mars 1974 — 14 février 1975

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
12 mars 1974 — 14 février 1975

Membre, Select Committee on Motorized Snow Vehicles and All-terrain vehicles
30 juin 1972 — 25 mars 1974

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses
27 mars 1973 — 5 mars 1974

Membre, Comité permanent des affaires sociales
27 mars 1973 — 5 mars 1974

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses
7 mars 1972 — 15 décembre 1972

Membre, Comité permanent des affaires sociales
7 mars 1972 — 15 décembre 1972

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

21 octobre 1971 — 1 mai 1985

Députés actuels
Tous les députés