Robert Gordon Eaton, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

21 octobre 1971 -- 1 mai 1985

législature: 32   19 mars 1981 — 25 mars 1985

Circonscription

Middlesex

Rôles

Whip en chef du gouvernement
6 juillet 1983 — 8 février 1985

Ministre sans portefeuille
13 février 1982 — 5 février 1985

Adjoint parlementaire au ministre des Transports et des Communications
19 mai 1981 — 30 avril 1982

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
30 avril 1981 — 9 mars 1982

Membre, Comité permanent du développement des ressources
30 avril 1981 — 9 mars 1982

législature: 31   9 juin 1977 — 2 février 1981

Circonscription

Middlesex

Rôles

Membre, Select Committee on the Ombudsman
19 juin 1980

Adjoint parlementaire au ministre des Transports et des Communications
3 mai 1978

Membre, Comité permanent du développement des ressources
14 mars 1980 — 2 février 1981

Membre, Select Committee on the Ombudsman
19 juin 1980 — 6 octobre 1980

Membre, Comité permanent des affaires sociales
19 juin 1980 — 6 octobre 1980

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
19 juin 1980 — 6 octobre 1980

Membre, Comité permanent du développement des ressources
8 mars 1979 — 11 mars 1980

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
6 mars 1978 — 6 mars 1979

Membre, Standing Committee on Members' Services
6 mars 1978 — 6 mars 1979

Adjoint parlementaire au ministre de la Consommation et du Commerce
21 septembre 1977 — 3 mai 1978

Membre, Comité permanent du développement des ressources
15 décembre 1977 — 21 février 1978

Membre, Standing Committee on Members' Services
17 octobre 1977 — 21 février 1978

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
17 octobre 1977 — 21 février 1978

Membre, Comité permanent du développement des ressources
28 juin 1977 — 17 octobre 1977

législature: 30   18 septembre 1975 — 29 avril 1977

Circonscription

Middlesex

Rôles

Membre, Comité permanent du développement des ressources
1 avril 1977 — 29 avril 1977

Membre, Comité permanent des questions de procédure
1 avril 1977 — 29 avril 1977

Membre, Select Committee on Reports 4 and 5 on the Ontario Commission of the Legislature
31 mai 1976 — 29 mars 1977

Membre, Comité permanent des affaires sociales
11 mars 1976 — 29 mars 1977

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses
28 octobre 1975 — 15 janvier 1976

législature: 29   21 octobre 1971 — 11 août 1975

Circonscription

Middlesex-Sud

Rôles

Adjoint parlementaire au ministre de l'Agriculture et de l'Alimentation
7 mars 1974

Membre, Comité permanent des affaires sociales
18 mars 1975 — 18 juillet 1975

Membre, Comité permanent des affaires sociales
12 mars 1974 — 14 février 1975

Membre, Select Committee on Land Drainage
30 juin 1972 — 18 juin 1974

Membre, Comité permanent des questions de procédure
27 mars 1973 — 5 mars 1974

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
27 mars 1973 — 5 mars 1974

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses
27 mars 1973 — 5 mars 1974

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
7 mars 1972 — 15 décembre 1972

Membre, Comité permanent des questions de procédure
7 mars 1972 — 15 décembre 1972

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses
7 mars 1972 — 15 décembre 1972

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

21 octobre 1971 — 25 mars 1985

Députés actuels
Tous les députés