David Arthur Evans, MPP

Parliamentary History

Dates of service as an MPP

septembre 29, 1960 -- juin 08, 1977

Parliament: 30   septembre 18, 1975 — avril 29, 1977

Riding

Simcoe-Centre

Rôles

Membre, Standing Committee on Members' Services
avril 01, 1977 — avril 29, 1977

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
avril 01, 1977 — avril 29, 1977

Membre, Comité permanent des divers budgets des dépenses
mars 11, 1976 — mars 29, 1977

Membre, Comité permanent du développement des ressources
mars 11, 1976 — novembre 29, 1976

Adjoint parlementaire au ministre des Transports et des Communications
novembre 14, 1975 — octobre 25, 1976

Membre, Select Committee to consider Bills 4 and 5
novembre 06, 1975 — décembre 10, 1975

législature: 29   octobre 21, 1971 — août 11, 1975

Circonscription

Simcoe-Centre

Rôles

Adjoint parlementaire au ministre de l'Énergie
avril 08, 1974

Membre, Comité permanent des divers budgets des dépenses
mars 18, 1975 — juillet 18, 1975

Membre, Comité permanent du développement des ressources
mars 18, 1975 — juillet 18, 1975

Membre, Comité permanent des divers budgets des dépenses
mars 12, 1974 — février 14, 1975

Membre, Comité permanent du développement des ressources
mars 12, 1974 — février 14, 1975

Membre, Comité permanent du développement des ressources
mars 27, 1973 — mars 05, 1974

Membre, Comité permanent du développement des ressources
mars 07, 1972 — décembre 15, 1972

législature: 28   octobre 17, 1967 — septembre 13, 1971

Circonscription

Simcoe-Centre

Rôles

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses
avril 06, 1971 — septembre 13, 1971

Membre, Comité permanent des questions de procédure
avril 06, 1971 — septembre 13, 1971

Membre, Select Committee on Rules, Standing Orders and Procedures
juin 26, 1969 — septembre 13, 1971

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
mars 03, 1970 — novembre 13, 1970

Membre, Comité permanent des richesses naturelles et du tourisme
mars 03, 1970 — novembre 13, 1970

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales
mars 03, 1970 — novembre 13, 1970

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de l'alimentation
mars 03, 1970 — novembre 13, 1970

Membre, Comité permanent de la voirie et des transports
novembre 06, 1969 — décembre 17, 1969

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de l'alimentation
novembre 25, 1968 — décembre 17, 1969

Membre, Comité permanent des richesses naturelles et du tourisme
novembre 25, 1968 — décembre 17, 1969

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
novembre 25, 1968 — décembre 17, 1969

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales
novembre 25, 1968 — décembre 17, 1969

Membre, Comité permanent des richesses naturelles et du tourisme
février 19, 1968 — juillet 23, 1968

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales
février 19, 1968 — juillet 23, 1968

Membre, Comité permanent de la voirie et des transports
février 19, 1968 — juillet 23, 1968

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de l'alimentation
février 16, 1968 — juillet 23, 1968

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
février 15, 1968 — février 19, 1968

législature: 27   septembre 25, 1963 — septembre 05, 1967

Circonscription

Simcoe-Centre

Rôles

Membre, Comité permanent des richesses naturelles et du tourisme
janvier 28, 1967 — juin 15, 1967

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
janvier 28, 1967 — juin 15, 1967

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique et des affaires municipales
janvier 28, 1967 — juin 15, 1967

Membre, Comité permanent du travail
janvier 28, 1967 — juin 15, 1967

Membre, Comité permanent de la voirie et des transports
janvier 28, 1967 — juin 15, 1967

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de l'alimentation
janvier 28, 1967 — juin 15, 1967

Membre, Select Committee to Enquire into the Municipal Act
octobre 30, 1963 — juin 15, 1967

Président, Select Committee on the Conservation Authorities Act
juin 22, 1965 — mars 20, 1967

Membre, Standing Committee on Highways and Tourism
janvier 28, 1966 — juillet 08, 1966

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
janvier 28, 1966 — juillet 08, 1966

Membre, Standing Committee on Natural Resources, Wildlife and Mining
janvier 28, 1966 — juillet 08, 1966

Membre, Standing Committee on Legal Bills and Labour
janvier 28, 1966 — juillet 08, 1966

Membre, Comité permanent de l'agriculture
janvier 28, 1966 — juillet 08, 1966

Membre, Standing Committee on Highways and Tourism
janvier 25, 1965 — juin 22, 1965

Membre, Standing Committee on Labour, Legal and Municipal Bills
janvier 25, 1965 — juin 22, 1965

Membre, Standing Committee on Natural Resources, Wildlife and Mining
janvier 25, 1965 — juin 22, 1965

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
janvier 25, 1965 — juin 22, 1965

Membre, Comité permanent de l'agriculture
janvier 25, 1965 — juin 22, 1965

Membre, Standing Committee on Education, Health and Welfare
janvier 25, 1964 — juin 22, 1965

Membre, Standing Committee on Labour, Legal and Municipal Bills
janvier 21, 1964 — mai 08, 1964

Membre, Comité permanent de l'agriculture
janvier 21, 1964 — mai 08, 1964

Membre, Standing Committee on Education, Health and Welfare
janvier 21, 1964 — mai 08, 1964

Membre, Standing Committee on Natural Resources, Wildlife and Mining
janvier 21, 1964 — mai 08, 1964

Membre, Standing Committee on Highways and Tourism
janvier 21, 1964 — mai 08, 1964

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
janvier 21, 1964 — mai 08, 1964

législature: 26   juin 11, 1959 — août 16, 1963

Circonscription

Simcoe-Centre

Rôles

Membre, Comité permanent de l'impression
décembre 03, 1962 — avril 26, 1963

Membre, Comité permanent de l'éducation
décembre 03, 1962 — avril 26, 1963

Membre, Comité permanent de l'agriculture
décembre 03, 1962 — avril 26, 1963

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
décembre 03, 1962 — avril 26, 1963

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
décembre 03, 1962 — avril 26, 1963

Membre, Comité permanent de la conservation, des terres et des forêts
décembre 03, 1962 — avril 26, 1963

Membre, Comité permanent de la santé et de l'aide sociale
décembre 03, 1962 — avril 26, 1963

Membre, Comité permanent des mines
décembre 03, 1962 — avril 26, 1963

Membre, Comité permanent de la législation municipale
décembre 03, 1962 — avril 26, 1963

Membre, Comité permanent des mines
mars 08, 1962 — avril 18, 1962

Membre, Comité permanent de l'impression
mars 08, 1962 — avril 18, 1962

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
mars 08, 1962 — avril 18, 1962

Membre, Comité permanent de la conservation, des terres et des forêts
mars 08, 1962 — avril 18, 1962

Membre, Comité permanent de la législation municipale
mars 08, 1962 — avril 18, 1962

Membre, Comité permanent de la santé et de l'aide sociale
mars 08, 1962 — avril 18, 1962

Membre, Comité permanent de l'agriculture
mars 08, 1962 — avril 18, 1962

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
mars 08, 1962 — avril 18, 1962

Membre, Comité permanent de l'éducation
mars 08, 1962 — avril 18, 1962

Membre, Comité permanent de la conservation, des terres et des forêts
décembre 04, 1961 — mars 08, 1962

Membre, Comité permanent de l'agriculture
novembre 28, 1961 — mars 08, 1962

Membre, Comité permanent de l'éducation
novembre 28, 1961 — mars 08, 1962

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
novembre 28, 1961 — mars 08, 1962

Membre, Comité permanent de la santé et de l'aide sociale
novembre 28, 1961 — mars 08, 1962

Membre, Comité permanent de la législation municipale
novembre 28, 1961 — mars 08, 1962

Membre, Comité permanent de l'impression
novembre 28, 1961 — mars 08, 1962

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
novembre 28, 1961 — mars 08, 1962

Membre, Comité permanent des mines
novembre 28, 1961 — mars 08, 1962

Membre, Comité permanent de la conservation
novembre 28, 1961 — décembre 04, 1961

Membre, Comité permanent des terres et des forêts
novembre 28, 1961 — décembre 04, 1961

Membre, Comité permanent de la santé et de l'aide sociale
novembre 25, 1960 — mars 29, 1961

Membre, Comité permanent des terres et des forêts
novembre 25, 1960 — mars 29, 1961

Membre, Comité permanent des mines
novembre 25, 1960 — mars 29, 1961

Membre, Comité permanent de l'impression
novembre 25, 1960 — mars 29, 1961

Membre, Comité permanent de l'éducation
novembre 25, 1960 — mars 29, 1961

Membre, Comité permanent de l'agriculture
novembre 25, 1960 — mars 29, 1961

Membre, Comité permanent de la législation municipale
novembre 25, 1960 — mars 29, 1961

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

septembre 29, 1960 — avril 29, 1977

Députés actuels
Tous les députés