James Francis Foulds, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

21 octobre 1971 -- 9 septembre 1987

législature: 33   2 mai 1985 — 31 juillet 1987

Circonscription

Port Arthur

Rôles

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
4 mai 1987 — 31 juillet 1987

Porte-parole de l'opposition (Affaires du Nord)
28 février 1987 — 31 juillet 1987

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques
28 avril 1986 — 28 avril 1987

Porte-parole de l'opposition (Trésorier)
11 juin 1985 — 28 février 1987

Porte-parole de l'opposition (Industrie et Commerce)
5 avril 1983 — 19 septembre 1983

législature: 32   19 mars 1981 — 25 mars 1985

Circonscription

Port Arthur

Rôles

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
2 avril 1984 — 25 mars 1985

Porte-parole de l'opposition (Énergie)
8 mars 1982 — 5 avril 1983

Membre, Comité permanent des comptes publics
30 avril 1981 — 18 décembre 1981

législature: 31   9 juin 1977 — 2 février 1981

Circonscription

Port Arthur

Rôles

Membre, Select Committee on Ontario Hydro Affairs
6 octobre 1980 — 2 février 1981

Membre, Select Committee on Ontario Hydro Affairs
24 novembre 1977 — 6 octobre 1980

Membre, Comité permanent du développement des ressources
8 mars 1979 — 11 octobre 1979

Membre, Comité permanent des questions de procédure
28 juin 1977 — 16 mars 1978

législature: 30   18 septembre 1975 — 29 avril 1977

Circonscription

Port Arthur

Rôles

Membre, Comité permanent des questions de procédure
1 avril 1977 — 29 avril 1977

Membre, Comité permanent des affaires sociales
11 mars 1976 — 29 mars 1977

législature: 29   21 octobre 1971 — 11 août 1975

Circonscription

Port Arthur

Rôles

Membre, Comité permanent des affaires sociales
18 mars 1975 — 18 juillet 1975

Membre, Comité permanent des affaires sociales
12 mars 1974 — 14 février 1975

Membre, Select Committee on Utilization of Educational Facilities
17 décembre 1971 — 6 février 1975

Membre, Select Committee on Utilization of Educational Facilities
17 décembre 1971 — 6 février 1975

Membre, Comité permanent des affaires sociales
27 mars 1973 — 5 mars 1974

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
7 mars 1972 — 15 décembre 1972

Membre, Comité permanent des questions de procédure
7 mars 1972 — 15 décembre 1972

Appartenance

Nouveau Parti démocratique de l'Ontario

21 octobre 1971 — 31 juillet 1987

Députés actuels
Tous les députés