Jean-Marc Lalonde, MPP

MPP Jean-Marc Lalonde, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

8 juin 1995 -- 7 septembre 2011

législature: 39   10 octobre 2007 — 7 septembre 2011

Circonscription

Glengarry—Prescott—Russell

Rôles

Parliamentary Assistant to the Minister of Health Promotion and Sport
1 septembre 2010 — 10 novembre 2011

Membre, Comité permanent de la politique sociale
15 septembre 2009 — 7 septembre 2011

Adjoint parlementaire au ministre de la Promotion de la santé
11 septembre 2009 — 1 septembre 2010

Vice-président, Comité permanent des finances et des affaires économiques
13 décembre 2007 — 15 septembre 2009

Adjoint parlementaire au ministre du Développement économique et du Commerce
24 juin 2009 — 11 septembre 2009

Adjoint parlementaire au ministre du Développement économique
24 septembre 2008 — 24 juin 2009

Adjoint parlementaire au ministre du Développement économique et du Commerce
30 octobre 2007 — 24 septembre 2008

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques
10 décembre 2007 — 13 décembre 2007

législature: 38   2 octobre 2003 — 10 septembre 2007

Circonscription

Glengarry—Prescott—Russell

Rôles

Membre, Comité permanent des comptes publics
27 mars 2007 — 10 septembre 2007

Adjoint parlementaire au ministre des Petites Entreprises et de l'Entrepreneuriat
20 septembre 2006 — 10 septembre 2007

Adjoint parlementaire au ministre du Développement économique et du Commerce
1 novembre 2005 — 10 septembre 2007

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
15 décembre 2004 — 4 décembre 2006

Adjoint parlementaire au ministre des Transports
30 juin 2005 — 1 novembre 2005

Adjoint parlementaire au ministre des Transports
27 septembre 2004 — 30 juin 2005

Président, Comité permanent des affaires gouvernementales
21 juin 2004 — 14 décembre 2004

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
17 juin 2004 — 21 juin 2004

Président, Comité permanent des affaires gouvernementales
8 décembre 2003 — 17 juin 2004

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
2 décembre 2003 — 8 décembre 2003

législature: 37   3 juin 1999 — 2 septembre 2003

Circonscription

Glengarry—Prescott—Russell

Rôles

Porte-parole de l'opposition (Commerce interprovincial)
22 septembre 2000 — 2 septembre 2003

Porte-parole de l'opposition (Affaires francophones)
16 décembre 1999 — 2 septembre 2003

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
1 novembre 1999 — 2 septembre 2003

Porte-parole de l'opposition (Services correctionnels)
25 juin 1999 — 22 septembre 2000

législature: 36   8 juin 1995 — 5 mai 1999

Circonscription

Prescott et Russell

Rôles

Membre, Comité permanent des comptes publics
29 avril 1999 — 5 mai 1999

Porte-parole de l'opposition (Commerce interprovincial)
19 décembre 1996 — 5 mai 1999

Membre, Comité permanent des comptes publics
4 mai 1998 — 22 avril 1999

Membre, Comité permanent des comptes publics
28 janvier 1997 — 23 avril 1998

Membre, Comité permanent de l'ombudsman
2 novembre 1995 — 22 septembre 1997

Membre, Comité permanent du développement des ressources
2 novembre 1995 — 28 janvier 1997

Porte-parole de l'opposition (Tourisme et Loisirs)
26 juin 1995 — 19 décembre 1996

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario

8 juin 1995 — 7 septembre 2011

Députés actuels
Tous les députés