Anthony William Grande, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

18 septembre 1975 -- 9 septembre 1987

législature: 33   2 mai 1985 — 31 juillet 1987

Circonscription

Oakwood

Rôles

Membre, Comité permanent des affaires sociales
4 mai 1987 — 31 juillet 1987

Porte-parole de l'opposition (Affaires civiques et culturelles)
11 juin 1985 — 31 juillet 1987

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
15 octobre 1986 — 28 avril 1987

Membre, Comité permanent des affaires sociales
15 octobre 1986 — 28 avril 1987

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
28 avril 1986 — 10 juillet 1986

Membre, Standing Committee on Members' Services
12 février 1986 — 22 avril 1986

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
10 juillet 1985 — 22 avril 1986

législature: 32   19 mars 1981 — 25 mars 1985

Circonscription

Oakwood

Rôles

Membre, Standing Committee on Members' Services
2 avril 1984 — 25 mars 1985

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
27 février 1984 — 20 mars 1984

Membre, Comité permanent des règlements et autres vecteurs législatifs
16 décembre 1983 — 20 mars 1984

Membre, Comité permanent des services aux députés
22 avril 1983 — 20 mars 1984

Porte-parole de l'opposition (Éducation)
8 mars 1982 — 19 septembre 1983

Membre, Standing Committee on Members' Services
16 mars 1982 — 18 avril 1983

Porte-parole de l'opposition (Collèges et Universités)
8 mars 1982 — 5 janvier 1983

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
6 juillet 1982 — 16 novembre 1982

Membre, Comité permanent des règlements et autres vecteurs législatifs
30 avril 1981 — 9 mars 1982

législature: 31   9 juin 1977 — 2 février 1981

Circonscription

Oakwood

Rôles

Membre, Comité permanent des affaires sociales
14 mars 1980 — 2 février 1981

Membre, Comité permanent des questions de procédure
26 octobre 1978 — 6 octobre 1980

Membre, Comité permanent du développement des ressources
20 décembre 1979 — 11 mars 1980

Membre, Comité permanent des affaires sociales
8 mars 1979 — 20 décembre 1979

Membre, Select Committee on the Ombudsman
22 juin 1978 — 22 juin 1979

Membre, Select Committee on the Ombudsman
22 juin 1978 — 22 juin 1979

Membre, Comité permanent des questions de procédure
16 mars 1978 — 22 juin 1978

Membre, Comité permanent des affaires sociales
28 juin 1977 — 21 février 1978

législature: 30   18 septembre 1975 — 29 avril 1977

Circonscription

Oakwood

Rôles

Membre, Comité permanent des affaires sociales
1 avril 1977 — 29 avril 1977

Membre, Comité permanent des divers budgets des dépenses
11 mars 1976 — 29 mars 1977

Appartenance

Nouveau Parti démocratique de l'Ontario

18 septembre 1975 — 31 juillet 1987

Députés actuels
Tous les députés