Milton Edward Charles Gregory, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

18 septembre 1975 -- 9 septembre 1987

législature: 33   2 mai 1985 — 31 juillet 1987

Circonscription

Mississauga-Est

Rôles

Président, Comité permanent des organismes gouvernementaux
27 mai 1987 — 31 juillet 1987

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
4 mai 1987 — 31 juillet 1987

Porte-parole de l'opposition (Transports et Communications)
7 avril 1986 — 31 juillet 1987

Président, Comité permanent des organismes gouvernementaux
7 mai 1986 — 28 avril 1987

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
28 avril 1986 — 28 avril 1987

Membre, Comité permanent des comptes publics
7 juillet 1986 — 15 octobre 1986

Membre, Standing Committee on Members' Services
7 janvier 1986 — 22 avril 1986

Porte-parole de l'opposition (Solliciteur général)
19 septembre 1985 — 7 avril 1986

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
10 juillet 1985 — 22 octobre 1985

Solliciteur général
17 mai 1985 — 26 juin 1985

législature: 32   19 mars 1981 — 25 mars 1985

Circonscription

Mississauga-Est

Rôles

Ministre du Revenu
6 juillet 1983 — 8 février 1985

Whip en chef du gouvernement
10 avril 1981 — 6 juillet 1983

Ministre sans portefeuille
30 août 1979 — 6 juillet 1983

législature: 31   9 juin 1977 — 2 février 1981

Circonscription

Mississauga-Est

Rôles

Ministre sans portefeuille
30 août 1979 — 6 juillet 1983

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
22 juin 1978 — 26 octobre 1978

Membre, Select Committee on Company Law
12 juillet 1977 — 22 juin 1978

Membre, Standing Committee on Members' Services
17 octobre 1977 — 21 février 1978

Adjoint parlementaire au ministre de la Culture et des Loisirs
21 septembre 1977 — 17 février 1978

législature: 30   18 septembre 1975 — 29 avril 1977

Circonscription

Mississauga-Est

Rôles

Whip adjoint du gouvernement
25 octobre 1976

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
1 avril 1977 — 29 avril 1977

Président, Select Committee on Highway Transportation of Goods
25 mai 1976 — 29 avril 1977

Membre, Select Committee on Highway Transportation of Goods
25 mai 1976 — 29 avril 1977

Membre, Comité permanent des divers budgets des dépenses
11 mars 1976 — 29 mars 1977

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
11 mars 1976 — 29 mars 1977

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
11 mars 1976 — 16 décembre 1976

Membre, Select Committee on Reports 4 and 5 on the Ontario Commission of the Legislature
30 octobre 1975 — 31 mai 1976

Membre, Select Committee to consider Bills 20 and 26
20 novembre 1975 — 8 décembre 1975

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

18 septembre 1975 — 9 septembre 1987

Députés actuels
Tous les députés