Sidney Bernard Handleman, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

21 octobre 1971 -- 15 avril 1980

législature: 31   9 juin 1977 — 2 février 1981

Circonscription

Carleton

Rôles

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
14 mars 1980 — 6 octobre 1980

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
8 mars 1979 — 11 mars 1980

Membre, Select Committee on Company Law
22 juin 1979 — 20 décembre 1979

Membre, Comité permanent des comptes publics
8 mars 1979 — 20 décembre 1979

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
6 mars 1978 — 6 mars 1979

Membre, Comité permanent des comptes publics
6 mars 1978 — 6 mars 1979

Membre, Select Committee on the Inco/Falconbridge Layoffs
10 novembre 1977 — 3 mars 1978

Président, Select Committee on the Inco/Falconbridge Layoffs
10 novembre 1977 — 3 mars 1978

Membre, Comité permanent des comptes publics
17 octobre 1977 — 21 février 1978

Membre, Select Committee on Ontario Hydro Affairs
24 novembre 1977 — 15 décembre 1977

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
17 octobre 1977 — 15 décembre 1977

législature: 30   18 septembre 1975 — 29 avril 1977

Circonscription

Carleton

Rôles

Ministre de la Consommation et du Commerce
18 juin 1975 — 21 septembre 1977

législature: 29   21 octobre 1971 — 11 août 1975

Circonscription

Carleton

Rôles

Ministre de la Consommation et du Commerce
18 juin 1975 — 21 septembre 1977

Ministre sans portefeuille
7 octobre 1974 — 18 juin 1975

Ministre du Logement
26 février 1974 — 7 octobre 1974

Membre, Comité permanent des règlements
27 mars 1974 — 5 mars 1974

Membre, Comité permanent des affaires sociales
27 mars 1973 — 5 mars 1974

Membre, Select Committee on the OHEPC New Head Office Building
1 mai 1973 — 9 octobre 1973

Membre, Comité permanent des règlements
1 décembre 1972 — 15 décembre 1972

Membre, Comité permanent des affaires sociales
7 mars 1972 — 15 décembre 1972

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

21 octobre 1971 — 6 octobre 1980

Députés actuels
Tous les députés