Lorne Charles Henderson, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

25 septembre 1963 -- 1 mai 1985

législature: 32   19 mars 1981 — 25 mars 1985

Circonscription

Lambton

Rôles

Membre, Comité permanent des affaires sociales
2 avril 1984 — 25 mars 1985

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
11 octobre 1983 — 20 mars 1984

Secrétaire de la province au développement des ressources
13 février 1982 — 6 juillet 1983

Ministre de l'Agriculture et de l'Alimentation
30 août 1979 — 13 février 1982

législature: 31   9 juin 1977 — 2 février 1981

Circonscription

Lambton

Rôles

Ministre de l'Agriculture et de l'Alimentation
30 août 1979 — 13 février 1982

Ministre des Services gouvernementaux
21 janvier 1978 — 30 août 1979

Ministre sans portefeuille
7 octobre 1975 — 21 janvier 1978

législature: 30   18 septembre 1975 — 29 avril 1977

Circonscription

Lambton

Rôles

Ministre sans portefeuille
7 octobre 1975 — 21 janvier 1978

Commissaire de la Commission de régie interne
30 novembre 1976 — 29 avril 1977

Membre, Comité permanent des questions de procédure
11 mars 1976 — 29 mars 1977

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
11 mars 1976 — 16 décembre 1976

législature: 29   21 octobre 1971 — 11 août 1975

Circonscription

Lambton

Rôles

Membre, Comité permanent des questions de procédure
18 mars 1975 — 18 juillet 1975

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
18 mars 1975 — 18 juillet 1975

Membre, Comité permanent des questions de procédure
12 mars 1974 — 14 février 1975

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
12 mars 1974 — 14 février 1975

Président, Select Committee on Land Drainage
30 juin 1972 — 18 juin 1974

Membre, Comité permanent des questions de procédure
27 mars 1973 — 5 mars 1974

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
27 mars 1973 — 5 mars 1974

Membre, Select Committee on the OHEPC New Head Office Building
1 mai 1973 — 9 octobre 1973

Membre, Comité permanent des questions de procédure
7 mars 1972 — 15 décembre 1972

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
7 mars 1972 — 15 décembre 1972

Membre, Select Committee on Utilization of Educational Facilities
17 décembre 1971 — 30 juin 1972

Membre, Select Committee on Utilization of Educational Facilities
17 décembre 1971 — 30 juin 1972

Président, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
1 mars 1972 — 7 mars 1972

législature: 28   17 octobre 1967 — 13 septembre 1971

Circonscription

Lambton

Rôles

Président, Comité permanent des budgets des dépenses
6 avril 1971 — 13 septembre 1971

Membre, Comité permanent des richesses naturelles et des ressources matérielles
6 avril 1971 — 13 septembre 1971

Membre, Select Committee on Company Law
23 juillet 1968 — 13 septembre 1971

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
1 avril 1971 — 6 avril 1971

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de l'alimentation
3 mars 1970 — 13 novembre 1970

Membre, Comité permanent de l'éducation et des affaires universitaires
3 mars 1970 — 13 novembre 1970

Membre, Comité permanent de la voirie et des transports
3 mars 1970 — 13 novembre 1970

Membre, Comité permanent des services sociaux, familiaux et correctionnels
3 mars 1970 — 13 novembre 1970

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
3 mars 1970 — 13 novembre 1970

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
26 février 1970 — 5 mars 1970

Membre, Comité permanent du Règlement et de l'impression
25 novembre 1968 — 17 décembre 1969

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
25 novembre 1968 — 17 décembre 1969

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
25 novembre 1968 — 17 décembre 1969

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de l'alimentation
25 novembre 1968 — 17 décembre 1969

Membre, Standing Committee on Legal and Municipal
25 novembre 1968 — 17 décembre 1969

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
20 novembre 1968 — 25 novembre 1968

Membre, Comité permanent des richesses naturelles et du tourisme
19 février 1968 — 23 juillet 1968

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
19 février 1968 — 23 juillet 1968

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
19 février 1968 — 23 juillet 1968

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de l'alimentation
16 février 1968 — 23 juillet 1968

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
15 février 1968 — 19 février 1968

législature: 27   25 septembre 1963 — 5 septembre 1967

Circonscription

Lambton-Est

Rôles

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
28 janvier 1967 — 15 juin 1967

Membre, Comité permanent de l'aide sociale et de la réforme
28 janvier 1967 — 15 juin 1967

Membre, Comité permanent des richesses naturelles et du tourisme
28 janvier 1967 — 15 juin 1967

Membre, Comité permanent de la voirie et des transports
28 janvier 1967 — 15 juin 1967

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de l'alimentation
28 janvier 1967 — 15 juin 1967

Membre, Select Committee on the Corporations Act
22 juin 1965 — 15 juin 1967

Membre, Standing Committee on Highways and Tourism
28 janvier 1966 — 8 juillet 1966

Membre, Comité permanent de l'agriculture
28 janvier 1966 — 8 juillet 1966

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
28 janvier 1966 — 8 juillet 1966

Membre, Select Committee on Mining
8 mai 1964 — 16 juin 1966

Membre, Standing Committee on Legal Bills and Labour
28 janvier 1966 — 17 mars 1966

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
25 janvier 1965 — 22 juin 1965

Membre, Standing Committee on Labour, Legal and Municipal Bills
25 janvier 1965 — 22 juin 1965

Membre, Comité permanent de l'agriculture
25 janvier 1965 — 22 juin 1965

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
25 janvier 1965 — 22 juin 1965

Membre, Select Committee to consider Bill 80 (An Act to Amend the Legislative Assembly Act)
10 mars 1965 — 15 juin 1965

Membre, Standing Committee on Education, Health and Welfare
21 janvier 1964 — 8 mai 1964

Membre, Comité permanent de l'agriculture
21 janvier 1964 — 8 mai 1964

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
21 janvier 1964 — 8 mai 1964

Membre, Standing Committee on Labour, Legal and Municipal Bills
21 janvier 1964 — 8 mai 1964

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
21 janvier 1964 — 8 mai 1964

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

25 septembre 1963 — 25 mars 1985

Députés actuels
Tous les députés