William Marshall Chamberlain Hodgson, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

17 octobre 1967 – 1 mai 1985

législature: 32   19 mars 1981 – 25 mars 1985

Circonscription

York-Nord

Rôles

Adjoint parlementaire au ministre des Services gouvernementaux
25 février 1985 – 1 mai 1985

Membre, Select Committee on the Ombudsman
27 juin 1984 – 25 mars 1985

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
2 avril 1984 – 25 mars 1985

Membre, Comité permanent des règlements et autres vecteurs législatifs
2 avril 1984 – 25 mars 1985

Adjoint parlementaire au ministre des Services gouvernementaux
19 mai 1981 – 25 février 1985

Membre, Comité permanent des règlements et autres vecteurs législatifs
22 avril 1983 – 20 mars 1984

Membre, Comité permanent des services aux députés
22 avril 1983 – 20 mars 1984

Membre, Select Committee on the Ombudsman
6 juillet 1982 – 20 mars 1984

Membre, Comité permanent des règlements et autres vecteurs législatifs
16 mars 1982 – 18 avril 1983

Membre, Standing Committee on Members' Services
16 mars 1982 – 18 avril 1983

Membre, Standing Committee on Members' Services
30 avril 1981 – 9 mars 1982

Membre, Comité permanent des questions de procédure
30 avril 1981 – 9 mars 1982

législature: 31   9 juin 1977 – 2 février 1981

Circonscription

York-Nord

Rôles

Membre, Select Committee on Company Law
6 octobre 1980 – 2 février 1981

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
14 mars 1980 – 2 février 1981

Membre, Select Committee on Company Law
15 décembre 1977 – 6 octobre 1980

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
8 mars 1979 – 20 décembre 1979

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
6 mars 1978 – 6 mars 1979

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
17 octobre 1977 – 21 février 1978

Membre, Standing Committee on Members' Services
28 juin 1977 – 17 octobre 1977

législature: 30   18 septembre 1975 – 29 avril 1977

Circonscription

York-Nord

Rôles

Adjoint parlementaire au ministre du Logement
14 novembre 1975

Membre, Comité permanent du développement des ressources
1 avril 1977 – 29 avril 1977

Membre, Select Committee on the Ombudsman
15 juillet 1976 – 29 mars 1977

Membre, Comité permanent des comptes publics
11 mars 1976 – 16 décembre 1976

Membre, Select Committee on Company Law
25 mai 1976 – 26 octobre 1976

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
10 mars 1976 – 11 mars 1976

Membre, Select Committee to Consider and Set Out General Rules and Guidelines of the Ombudsman
29 octobre 1975 – 11 décembre 1975

législature: 29   21 octobre 1971 – 11 août 1975

Circonscription

York-Nord

Rôles

Vice-président
22 octobre 1974 – 28 octobre 1975

Président, Select Committee on Company Law
15 décembre 1972 – 11 août 1975

Membre, Select Committee on Economic and Cultural Nationalism in Canada
17 décembre 1971 – 27 janvier 1975

Membre, Select Committee on the OHEPC New Head Office Building
1 mai 1973 – 9 octobre 1973

Membre, Select Committee on Company Law
17 décembre 1971 – 15 décembre 1972

législature: 28   17 octobre 1967 – 13 septembre 1971

Circonscription

York-Nord

Rôles

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses
6 avril 1971 – 13 septembre 1971

Membre, Comité permanent des questions de procédure
6 avril 1971 – 13 septembre 1971

Membre, Select Committee on Election Law
23 juillet 1968 – 13 septembre 1971

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de l'alimentation
3 mars 1970 – 13 novembre 1970

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales
3 mars 1970 – 13 novembre 1970

Membre, Comité permanent de la voirie et des transports
3 mars 1970 – 13 novembre 1970

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
3 mars 1970 – 13 novembre 1970

Membre, Comité permanent du travail
3 mars 1970 – 13 novembre 1970

Membre, Comité permanent de la voirie et des transports
25 novembre 1968 – 17 décembre 1969

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales
25 novembre 1968 – 17 décembre 1969

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de l'alimentation
25 novembre 1968 – 17 décembre 1969

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
25 novembre 1968 – 17 décembre 1969

Membre, Comité permanent du Règlement et de l'impression
19 février 1968 – 23 juillet 1968

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
19 février 1968 – 23 juillet 1968

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique et des affaires municipales
19 février 1968 – 23 juillet 1968

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales
19 février 1968 – 23 juillet 1968

Membre, Comité permanent de la voirie et des transports
19 février 1968 – 23 juillet 1968

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

17 octobre 1967 – 1 mai 1985

Députés actuels
Tous les députés