Robert Douglas Kennedy, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

17 octobre 1967 -- 1 mai 1985

législature: 32   19 mars 1981 — 25 mars 1985

Circonscription

Mississauga-Sud

Rôles

Adjoint parlementaire à la ministre des Affaires intergouvernementales
25 février 1985 — 1 mai 1985

Membre, Standing Committee on Members' Services
2 avril 1984 — 25 mars 1985

Membre, Comité permanent des comptes publics
2 avril 1984 — 25 mars 1985

Adjoint parlementaire à la ministre des Affaires intergouvernementales
19 mai 1981 — 25 février 1985

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
22 avril 1983 — 20 mars 1984

Membre, Comité permanent des comptes publics
22 avril 1983 — 20 mars 1984

Membre, Comité permanent des comptes publics
16 mars 1982 — 23 février 1983

Membre, Comité permanent des affaires sociales
30 avril 1981 — 9 mars 1982

législature: 31   9 juin 1977 — 2 février 1981

Circonscription

Mississauga-Sud

Rôles

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
12 décembre 1980 — 2 février 1981

Membre, Comité permanent des affaires sociales
14 mars 1980 — 2 février 1981

Membre, Comité permanent du développement des ressources
19 juin 1980 — 6 octobre 1980

Membre, Comité permanent des questions de procédure
19 juin 1980 — 6 octobre 1980

Membre, Standing Committee on Members' Services
20 décembre 1979 — 11 mars 1980

Membre, Comité permanent des comptes publics
20 décembre 1979 — 11 mars 1980

Membre, Comité permanent des affaires sociales
8 mars 1979 — 20 décembre 1979

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
22 juin 1979 — 11 octobre 1979

Membre, Comité permanent des affaires sociales
6 mars 1978 — 6 mars 1979

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
6 mars 1978 — 6 mars 1979

Membre, Select Committee on the Inco/Falconbridge Layoffs
10 novembre 1977 — 3 mars 1978

Membre, Comité permanent des affaires sociales
28 juin 1977 — 21 février 1978

Membre, Select Committee on Highway Safety
28 juin 1977 — 17 octobre 1977

législature: 30   18 septembre 1975 — 29 avril 1977

Circonscription

Mississauga-Sud

Rôles

Adjoint parlementaire à la ministre de l'Éducation
25 octobre 1976

Adjoint parlementaire à la ministre de l'Éducation
22 octobre 1976

Whip en chef du gouvernement
22 octobre 1976

Membre, Comité permanent des affaires sociales
1 avril 1977 — 29 avril 1977

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
1 avril 1977 — 29 avril 1977

Membre, Comité permanent des affaires sociales
29 novembre 1976 — 29 mars 1977

Membre, Select Committee on Highway Safety
25 mai 1976 — 29 mars 1977

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
11 mars 1976 — 16 décembre 1976

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
11 mars 1976 — 29 novembre 1976

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses
28 octobre 1975 — 15 janvier 1976

législature: 29   21 octobre 1971 — 11 août 1975

Circonscription

Peel-Sud

Rôles

Membre, Comité permanent des affaires sociales
1 décembre 1972 — 15 décembre 1972

législature: 28   17 octobre 1967 — 13 septembre 1971

Circonscription

Peel-Sud

Rôles

Membre, Comité permanent des questions de procédure
6 avril 1971 — 13 septembre 1971

Membre, Comité permanent des règlements
6 avril 1971 — 13 septembre 1971

Membre, Select Committee on Rules, Standing Orders and Procedures
26 juin 1969 — 13 septembre 1971

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
1 avril 1971 — 6 avril 1971

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
3 mars 1970 — 13 novembre 1970

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de l'alimentation
3 mars 1970 — 13 novembre 1970

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
26 février 1970 — 5 mars 1970

Membre, Comité permanent des services sociaux, familiaux et correctionnels
25 novembre 1968 — 17 décembre 1969

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
25 novembre 1968 — 17 décembre 1969

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales
25 novembre 1968 — 17 décembre 1969

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de l'alimentation
25 novembre 1968 — 17 décembre 1969

Membre, Comité permanent de l'éducation et des affaires universitaires
25 novembre 1968 — 17 décembre 1969

Membre, Select Committee on the Report of the Ontario Committee on Taxation
31 mai 1968 — 16 septembre 1968

Membre, Comité permanent de l'éducation et des affaires universitaires
27 mars 1968 — 23 juillet 1968

Membre, Comité permanent de l'aide sociale et de la réforme
19 février 1968 — 23 juillet 1968

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
19 février 1968 — 23 juillet 1968

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique et des affaires municipales
19 février 1968 — 23 juillet 1968

Membre, Comité permanent de la voirie et des transports
19 février 1968 — 23 juillet 1968

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales
19 février 1968 — 23 juillet 1968

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

17 octobre 1967 — 1 mai 1985

Députés actuels
Tous les députés