George Albert Kerr, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

25 septembre 1963 -- 1 mai 1985

législature: 32   19 mars 1981 — 25 mars 1985

Circonscription

Burlington-Sud

Rôles

Président, Comité permanent des affaires sociales
2 avril 1984 — 25 mars 1985

Membre, Comité permanent des affaires sociales
2 avril 1984 — 25 mars 1985

Membre, Comité permanent des affaires sociales
16 décembre 1983 — 20 mars 1984

Président, Comité permanent des règlements et autres vecteurs législatifs
28 avril 1983 — 16 décembre 1983

Membre, Comité permanent des règlements et autres vecteurs législatifs
22 avril 1983 — 16 décembre 1983

Membre, Comité permanent des questions de procédure
16 mars 1982 — 18 avril 1983

Président, Comité permanent des questions de procédure
16 mars 1982 — 18 avril 1983

Président, Comité permanent des questions de procédure
30 avril 1981 — 9 mars 1982

Membre, Standing Committee on Members' Services
30 avril 1981 — 9 mars 1982

Membre, Comité permanent des questions de procédure
30 avril 1981 — 9 mars 1982

législature: 31   9 juin 1977 — 2 février 1981

Circonscription

Burlington-Sud

Rôles

Membre, Select Committee on the Ombudsman
19 juin 1980

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
14 mars 1980 — 2 février 1981

Membre, Comité permanent des comptes publics
19 juin 1980 — 6 octobre 1980

Membre, Select Committee on the Ombudsman
19 juin 1980 — 6 octobre 1980

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
20 décembre 1979 — 11 mars 1980

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
8 mars 1979 — 20 décembre 1979

Membre, Comité permanent des comptes publics
24 octobre 1978 — 6 mars 1979

Membre, Comité permanent des affaires sociales
24 octobre 1978 — 6 mars 1979

Solliciteur général
21 janvier 1978 — 11 septembre 1978

Secrétaire de la province à la justice
21 janvier 1978 — 18 août 1978

Ministre de l'Environnement
7 octobre 1975 — 21 janvier 1978

législature: 30   18 septembre 1975 — 29 avril 1977

Circonscription

Burlington-Sud

Rôles

Ministre de l'Environnement
7 octobre 1975 — 21 janvier 1978

législature: 29   21 octobre 1971 — 11 août 1975

Circonscription

Halton-Ouest

Rôles

Membre, Comité permanent des questions de procédure
18 mars 1975 — 18 juillet 1975

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
18 mars 1975 — 18 juillet 1975

Solliciteur général
26 février 1974 — 18 juillet 1975

Secrétaire de la province à la justice
28 septembre 1972 — 26 février 1974

Ministre des Collèges et Universités
2 février 1972 — 28 septembre 1972

Ministre de l'Environnement
23 juillet 1971 — 2 février 1972

législature: 28   17 octobre 1967 — 13 septembre 1971

Circonscription

Halton-Ouest

Rôles

Ministre de l'Environnement
23 juillet 1971 — 2 février 1972

Ministre de l'Énergie et de la Gestion des ressources
1 mars 1971 — 23 juillet 1971

Ministre de l'Énergie et de la Gestion des ressources
5 juin 1969 — 1 mars 1971

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
25 novembre 1968 — 17 décembre 1969

Membre, Comité permanent du travail
25 novembre 1968 — 17 décembre 1969

Membre, Comité permanent de la voirie et des transports
25 novembre 1968 — 6 novembre 1969

Membre, Comité permanent de l'éducation et des affaires universitaires
25 novembre 1968 — 5 novembre 1969

Membre, Standing Committee on Legal and Municipal
25 novembre 1968 — 23 juin 1969

Membre, Comité permanent des comptes publics
19 février 1968 — 23 juillet 1968

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
19 février 1968 — 23 juillet 1968

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique et des affaires municipales
19 février 1968 — 23 juillet 1968

Membre, Comité permanent de la voirie et des transports
19 février 1968 — 23 juillet 1968

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
15 février 1968 — 19 février 1968

législature: 27   25 septembre 1963 — 5 septembre 1967

Circonscription

Halton

Rôles

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de l'alimentation
28 janvier 1967 — 15 juin 1967

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
28 janvier 1967 — 15 juin 1967

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales
28 janvier 1967 — 15 juin 1967

Membre, Comité permanent du travail
28 janvier 1967 — 15 juin 1967

Membre, Comité permanent des comptes publics
28 janvier 1967 — 15 juin 1967

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique et des affaires municipales
28 janvier 1967 — 15 juin 1967

Membre, Select Committee on the Conservation Authorities Act
22 juin 1965 — 20 mars 1967

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales
28 janvier 1966 — 8 juillet 1966

Membre, Standing Committee on Municipal Affairs
28 janvier 1966 — 8 juillet 1966

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
28 janvier 1966 — 8 juillet 1966

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
28 janvier 1966 — 8 juillet 1966

Membre, Comité permanent de l'éducation et des affaires universitaires
28 janvier 1966 — 8 juillet 1966

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
25 janvier 1965 — 22 juin 1965

Membre, Standing Committee on Labour, Legal and Municipal Bills
25 janvier 1965 — 22 juin 1965

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales
25 janvier 1965 — 22 juin 1965

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
25 janvier 1965 — 22 juin 1965

Membre, Standing Committee on Education, Health and Welfare
25 janvier 1964 — 22 juin 1965

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
21 janvier 1964 — 8 mai 1964

Membre, Standing Committee on Natural Resources, Wildlife and Mining
21 janvier 1964 — 8 mai 1964

Membre, Standing Committee on Labour, Legal and Municipal Bills
21 janvier 1964 — 8 mai 1964

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
21 janvier 1964 — 8 mai 1964

Membre, Standing Committee on Highways and Tourism
21 janvier 1964 — 8 mai 1964

Membre, Standing Committee on Education, Health and Welfare
21 janvier 1964 — 8 mai 1964

Membre, Comité permanent de l'agriculture
21 janvier 1964 — 8 mai 1964

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales
16 janvier 1964 — 8 mai 1964

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

25 septembre 1963 — 25 mars 1985

Députés actuels
Tous les députés