John Gordon Lane, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

21 octobre 1971 -- 9 septembre 1987

législature: 33   2 mai 1985 — 31 juillet 1987

Circonscription

Algoma—Manitoulin

Rôles

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
4 mai 1987 — 31 juillet 1987

Vice-président, Comité permanent des organismes gouvernementaux
7 mai 1986 — 31 juillet 1987

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
15 octobre 1986 — 28 avril 1987

Porte-parole de l'opposition (Agriculture)
7 avril 1986 — 27 mars 1987

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
28 avril 1986 — 15 octobre 1986

Membre, Standing Committee on Members' Services
4 juillet 1985 — 22 avril 1986

Porte-parole adjoint de l'opposition (Tourisme et Loisirs)
19 septembre 1985 — 7 avril 1986

législature: 32   19 mars 1981 — 25 mars 1985

Circonscription

Algoma—Manitoulin

Rôles

Adjoint parlementaire au ministre de l'Environnement
25 février 1983 — 1 mai 1985

Membre, Select Committee on the Ombudsman
27 juin 1984 — 25 mars 1985

Membre, Standing Committee on Members' Services
2 avril 1984 — 25 mars 1985

Membre, Comité permanent du développement des ressources
2 avril 1984 — 25 mars 1985

Adjoint parlementaire au ministre du Tourisme et des Loisirs
12 septembre 1983 — 25 février 1985

Membre, Select Committee on the Ombudsman
16 décembre 1983 — 20 mars 1984

Membre, Comité permanent du développement des ressources
22 avril 1983 — 20 mars 1984

Adjoint parlementaire au ministre de l'Industrie et du Développement du commerce
30 avril 1982 — 12 septembre 1983

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
21 octobre 1982 — 18 avril 1983

Membre, Comité permanent des questions de procédure
16 mars 1982 — 18 avril 1983

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
16 mars 1982 — 6 juillet 1982

Adjoint parlementaire au ministre de l'Industrie et du Tourisme
19 mai 1981 — 30 avril 1982

Membre, Comité permanent du développement des ressources
30 avril 1981 — 9 mars 1982

législature: 31   9 juin 1977 — 2 février 1981

Circonscription

Algoma—Manitoulin

Rôles

Adjoint parlementaire au ministre des Affaires du Nord
3 mai 1978

Membre, Select Committee on the Ombudsman
6 octobre 1980 — 2 février 1981

Membre, Comité permanent du développement des ressources
14 mars 1980 — 2 février 1981

Membre, Comité permanent des comptes publics
19 juin 1980 — 6 octobre 1980

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
19 juin 1980 — 6 octobre 1980

Membre, Select Committee on the Ombudsman
23 juin 1978 — 6 octobre 1980

Membre, Select Committee on the Ombudsman
23 juin 1978 — 6 octobre 1980

Membre, Comité permanent du développement des ressources
8 mars 1979 — 11 mars 1980

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
24 octobre 1978 — 6 mars 1979

Membre, Comité permanent du développement des ressources
6 mars 1978 — 6 mars 1979

Membre, Select Committee on the Inco/Falconbridge Layoffs
10 novembre 1977 — 3 mars 1978

Membre, Select Committee on Ontario Hydro Affairs
24 novembre 1977 — 15 décembre 1977

Membre, Comité permanent du développement des ressources
28 juin 1977 — 15 décembre 1977

législature: 30   18 septembre 1975 — 29 avril 1977

Circonscription

Algoma—Manitoulin

Rôles

Adjoint parlementaire au ministre des Transports et des Communications
25 octobre 1976

Membre, Standing Committee on Members' Services
1 avril 1977 — 29 avril 1977

Membre, Comité permanent du développement des ressources
1 avril 1977 — 29 avril 1977

Membre, Select Committee on Highway Transportation of Goods
25 mai 1976 — 29 avril 1977

Membre, Comité permanent du développement des ressources
11 mars 1976 — 29 mars 1977

Membre, Comité permanent des divers budgets des dépenses
11 mars 1976 — 29 mars 1977

Membre, Select Committee Inquiring into Hydro's Proposed Bulk Power Rates
18 décembre 1975 — 18 juin 1976

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
10 mars 1976 — 11 mars 1976

Membre, Select Committee to consider Bills 4 and 5
6 novembre 1975 — 10 décembre 1975

législature: 29   21 octobre 1971 — 11 août 1975

Circonscription

Algoma—Manitoulin

Rôles

Membre, Comité permanent des comptes publics
18 mars 1975 — 18 juillet 1975

Membre, Comité permanent des affaires sociales
18 mars 1975 — 18 juillet 1975

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
12 mars 1974 — 14 février 1975

Membre, Comité permanent des comptes publics
12 mars 1974 — 14 février 1975

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
12 mars 1974 — 14 février 1975

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
27 mars 1973 — 5 mars 1974

Membre, Comité permanent des comptes publics
27 mars 1973 — 5 mars 1974

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
27 mars 1973 — 5 mars 1974

Membre, Comité permanent des comptes publics
7 mars 1972 — 15 décembre 1972

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
7 mars 1972 — 15 décembre 1972

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
7 mars 1972 — 15 décembre 1972

Membre, Select Committee on the Ontario Municipal Board
30 juin 1972 — 6 décembre 1972

Membre, Select Committee on the Ontario Municipal Board
30 juin 1972 — 6 décembre 1972

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

21 octobre 1971 — 15 octobre 1987

Députés actuels
Tous les députés