Patrick Daniel Lawlor, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

17 octobre 1967 -- 18 mars 1981

législature: 31   9 juin 1977 — 2 février 1981

Circonscription

Lakeshore

Rôles

Membre, Select Committee on Company Law
6 octobre 1980 — 2 février 1981

Président, Select Committee on the Ombudsman
6 octobre 1980 — 2 février 1981

Membre, Select Committee on the Ombudsman
6 octobre 1980 — 2 février 1981

Membre, Select Committee on Company Law
19 juin 1980 — 6 octobre 1980

Président, Select Committee on the Ombudsman
13 décembre 1978 — 6 octobre 1980

Membre, Select Committee on the Ombudsman
18 octobre 1977 — 6 octobre 1980

Membre, Comité permanent des vecteurs législatifs
6 mars 1978 — 6 mars 1979

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
28 juin 1977 — 15 décembre 1977

législature: 30   18 septembre 1975 — 29 avril 1977

Circonscription

Lakeshore

Rôles

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
1 avril 1977 — 29 avril 1977

Membre, Select Committee on Company Law
25 mai 1976 — 29 mars 1977

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
11 mars 1976 — 29 mars 1977

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
11 mars 1976 — 16 décembre 1976

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
10 mars 1976 — 11 mars 1976

Membre, Select Committee to Consider and Set Out General Rules and Guidelines of the Ombudsman
29 octobre 1975 — 11 décembre 1975

législature: 29   21 octobre 1971 — 11 août 1975

Circonscription

Lakeshore

Rôles

Membre, Select Committee on Company Law
17 décembre 1971 — 11 août 1975

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
18 mars 1975 — 18 juillet 1975

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
18 mars 1975 — 18 juillet 1975

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
12 mars 1974 — 14 février 1975

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
12 mars 1974 — 14 février 1975

Membre, Select Committee on Economic and Cultural Nationalism in Canada
17 décembre 1971 — 27 janvier 1975

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
27 mars 1973 — 5 mars 1974

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
27 mars 1973 — 5 mars 1974

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
7 mars 1972 — 15 décembre 1972

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
7 mars 1972 — 15 décembre 1972

législature: 28   17 octobre 1967 — 13 septembre 1971

Circonscription

Lakeshore

Rôles

Membre, Comité permanent de l'administration juridique
6 avril 1971 — 13 septembre 1971

Membre, Comité permanent des comptes publics
3 mars 1970 — 13 novembre 1970

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
3 mars 1970 — 13 novembre 1970

Membre, Standing Committee on Legal and Municipal
3 mars 1970 — 13 novembre 1970

Membre, Comité permanent de la voirie et des transports
3 mars 1970 — 13 novembre 1970

Membre, Comité permanent de l'éducation et des affaires universitaires
25 novembre 1968 — 17 décembre 1969

Membre, Standing Committee on Legal and Municipal
25 novembre 1968 — 17 décembre 1969

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
25 novembre 1968 — 17 décembre 1969

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
25 novembre 1968 — 17 décembre 1969

Membre, Select Committee on the Report of the Ontario Committee on Taxation
31 mai 1968 — 16 septembre 1968

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
19 février 1968 — 23 juillet 1968

Membre, Comité permanent de l'éducation et des affaires universitaires
19 février 1968 — 23 juillet 1968

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique et des affaires municipales
19 février 1968 — 23 juillet 1968

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
19 février 1968 — 23 juillet 1968

Appartenance

Nouveau Parti démocratique de l'Ontario

17 octobre 1967 — 19 mars 1981

Députés actuels
Tous les députés