Nicholas Georges Leluk, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

21 octobre 1971 – 9 septembre 1987

législature: 33   2 mai 1985 – 31 juillet 1987

Circonscription

York-Ouest

Rôles

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
4 mai 1987 – 31 juillet 1987

Porte-parole adjoint de l'opposition (Santé)
27 mars 1987 – 31 juillet 1987

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
28 avril 1986 – 28 avril 1987

Membre, Comité permanent des comptes publics
10 juillet 1985 – 22 avril 1986

Porte-parole de l'opposition (Affaires civiques et culturelles)
19 septembre 1985 – 7 avril 1986

Ministre des Affaires civiques et de la Culture
17 mai 1985 – 26 juin 1985

législature: 32   19 mars 1981 – 25 mars 1985

Circonscription

York-Ouest

Rôles

Ministre des Services correctionnels
8 février 1985 – 1 mai 1985

Ministre des Services correctionnels
10 avril 1981 – 8 février 1985

législature: 31   9 juin 1977 – 2 février 1981

Circonscription

York-Ouest

Rôles

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
6 octobre 1980 – 2 février 1981

Membre, Select Committee on Constitutional Reform
3 juin 1980 – 2 février 1981

Membre, Comité permanent des comptes publics
14 mars 1980 – 19 juin 1980

Membre, Comité permanent des affaires sociales
14 mars 1980 – 19 juin 1980

Membre, Select Committee on Ontario Hydro Affairs
24 novembre 1977 – 19 juin 1980

Membre, Comité permanent des comptes publics
8 mars 1979 – 11 mars 1980

Membre, Comité permanent des affaires sociales
8 mars 1979 – 20 décembre 1979

Membre, Comité permanent des affaires sociales
6 mars 1978 – 6 mars 1979

Membre, Comité permanent des comptes publics
6 mars 1978 – 6 mars 1979

Membre, Comité permanent des comptes publics
17 octobre 1977 – 21 février 1978

Membre, Comité permanent des affaires sociales
28 juin 1977 – 21 février 1978

législature: 30   18 septembre 1975 – 29 avril 1977

Circonscription

York-Ouest

Rôles

Membre, Comité permanent des affaires sociales
1 avril 1977 – 29 avril 1977

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
1 avril 1977 – 29 avril 1977

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
11 mars 1976 – 29 mars 1977

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
11 mars 1976 – 16 décembre 1976

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses
28 octobre 1975 – 15 janvier 1976

législature: 29   21 octobre 1971 – 11 août 1975

Circonscription

Humber

Rôles

Adjoint parlementaire au ministre de la Culture et des Loisirs
15 janvier 1975 – 21 septembre 1977

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
18 mars 1975 – 18 juillet 1975

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
18 mars 1975 – 18 juillet 1975

Membre, Comité permanent des affaires sociales
12 mars 1974 – 14 février 1975

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses
27 mars 1973 – 5 mars 1974

Membre, Comité permanent des affaires sociales
27 mars 1973 – 5 mars 1974

Membre, Comité permanent des règlements
7 mars 1972 – 15 décembre 1972

Membre, Comité permanent des affaires sociales
7 mars 1972 – 15 décembre 1972

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
1 mars 1972 – 7 mars 1972

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

21 octobre 1971 – 31 juillet 1987

Députés actuels
Tous les députés