Stephen Henry Lewis, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

25 septembre 1963 -- 10 novembre 1978

législature: 31   9 juin 1977 — 2 février 1981

Circonscription

Scarborough-Ouest

Rôles

Chef du Nouveau parti démocratique de l'Ontario
9 juin 1977 — 5 février 1978

législature: 30   18 septembre 1975 — 29 avril 1977

Circonscription

Scarborough-Ouest

Rôles

Chef du Nouveau parti démocratique de l'Ontario
18 septembre 1975 — 9 juin 1977

Chef de l'opposition officielle
28 octobre 1975 — 29 avril 1977

législature: 29   21 octobre 1971 — 11 août 1975

Circonscription

Scarborough-Ouest

Rôles

Chef du Nouveau parti démocratique de l'Ontario
21 octobre 1971 — 18 septembre 1975

législature: 28   17 octobre 1967 — 13 septembre 1971

Circonscription

Scarborough-Ouest

Rôles

Chef du Nouveau parti démocratique de l'Ontario
4 octobre 1970 — 21 octobre 1971

Membre, Select Committee on Rules, Standing Orders and Procedures
26 juin 1969 — 13 septembre 1971

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales
3 mars 1970 — 13 novembre 1970

Membre, Comité permanent du travail
3 mars 1970 — 13 novembre 1970

Membre, Comité permanent de l'éducation et des affaires universitaires
25 novembre 1968 — 17 décembre 1969

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales
25 novembre 1968 — 17 décembre 1969

Membre, Comité permanent de l'éducation et des affaires universitaires
19 février 1968 — 23 juillet 1968

législature: 27   25 septembre 1963 — 5 septembre 1967

Circonscription

Scarborough-Ouest

Rôles

Membre, Comité permanent de l'éducation et des affaires universitaires
28 janvier 1967 — 15 juin 1967

Membre, Comité permanent de la santé
28 janvier 1967 — 15 juin 1967

Membre, Select Committee on Youth
8 mai 1964 — 6 avril 1967

Membre, Comité permanent de la santé et de l'aide sociale
28 janvier 1966 — 8 juillet 1966

Membre, Comité permanent de l'éducation et des affaires universitaires
28 janvier 1966 — 8 juillet 1966

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
25 janvier 1965 — 22 juin 1965

Membre, Standing Committee on Natural Resources, Wildlife and Mining
25 janvier 1965 — 22 juin 1965

Membre, Standing Committee on Education, Health and Welfare
25 janvier 1964 — 22 juin 1965

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
21 janvier 1964 — 8 mai 1964

Membre, Standing Committee on Education, Health and Welfare
21 janvier 1964 — 8 mai 1964

Appartenance

Nouveau Parti démocratique de l'Ontario

25 septembre 1963 — 14 novembre 1978

Députés actuels
Tous les députés