Elie Walter Martel, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

17 octobre 1967 -- 9 septembre 1987

législature: 33   2 mai 1985 — 31 juillet 1987

Circonscription

Sudbury-Est

Rôles

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
4 mai 1987 — 31 juillet 1987

Porte-parole de l'opposition (Santé et Sécurité)
11 juin 1985 — 31 juillet 1987

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
28 avril 1986 — 28 avril 1987

Membre, Comité permanent des questions de procédure et des organismes, conseils et commissions
25 octobre 1985 — 22 avril 1986

Porte-parole de l'opposition (Commission des accidents du travail)
11 juin 1985 — 9 avril 1986

Leader parlementaire de parti reconnu
9 mai 1985 — 9 avril 1986

Membre, Comité permanent du développement des ressources
10 juillet 1985 — 25 octobre 1985

législature: 32   19 mars 1981 — 25 mars 1985

Circonscription

Sudbury-Est

Rôles

Porte-parole de l'opposition (Santé et Sécurité)
8 mars 1982 — 5 avril 1983

législature: 31   9 juin 1977 — 2 février 1981

Circonscription

Sudbury-Est

Rôles

Membre, Select Committee on Plant Shutdowns and Employee Adjustment
13 novembre 1980 — 2 février 1981

Membre, Comité permanent des affaires sociales
19 juin 1980 — 7 octobre 1980

Membre, Select Committee on the Inco/Falconbridge Layoffs
10 novembre 1977 — 3 mars 1978

Membre, Comité permanent du développement des ressources
15 décembre 1977 — 21 février 1978

Membre, Comité permanent du développement des ressources
28 juin 1977 — 12 juillet 1977

législature: 30   18 septembre 1975 — 29 avril 1977

Circonscription

Sudbury-Est

Rôles

Membre, Comité permanent du développement des ressources
1 avril 1977 — 29 avril 1977

Membre, Select Committee on Reports 4 and 5 on the Ontario Commission of the Legislature
2 décembre 1976 — 29 mars 1977

Membre, Select Committee on Reports 4 and 5 on the Ontario Commission of the Legislature
30 octobre 1975 — 30 novembre 1976

législature: 29   21 octobre 1971 — 11 août 1975

Circonscription

Sudbury-Est

Rôles

Membre, Comité permanent des affaires sociales
18 mars 1975 — 18 juillet 1975

Membre, Comité permanent des affaires sociales
12 mars 1974 — 14 février 1975

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses
27 mars 1973 — 5 mars 1974

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses
7 mars 1972 — 15 décembre 1972

législature: 28   17 octobre 1967 — 13 septembre 1971

Circonscription

Sudbury-Est

Rôles

Membre, Comité permanent des richesses naturelles et des ressources matérielles
6 avril 1971 — 13 septembre 1971

Membre, Comité permanent des richesses naturelles et du tourisme
3 mars 1970 — 13 novembre 1970

Membre, Comité permanent de la voirie et des transports
3 mars 1970 — 13 novembre 1970

Membre, Comité permanent de la voirie et des transports
25 novembre 1968 — 17 décembre 1969

Membre, Comité permanent du Règlement et de l'impression
25 novembre 1968 — 17 décembre 1969

Membre, Comité permanent des richesses naturelles et du tourisme
25 novembre 1968 — 17 décembre 1969

Membre, Comité permanent de l'éducation et des affaires universitaires
25 novembre 1968 — 17 décembre 1969

Membre, Comité permanent de la voirie et des transports
19 février 1968 — 23 juillet 1968

Membre, Comité permanent des richesses naturelles et du tourisme
19 février 1968 — 23 juillet 1968

Membre, Comité permanent de l'éducation et des affaires universitaires
19 février 1968 — 23 juillet 1968

Membre, Comité permanent du Règlement et de l'impression
19 février 1968 — 23 juillet 1968

Appartenance

Nouveau Parti démocratique de l'Ontario

17 octobre 1967 — 31 juillet 1987

Députés actuels
Tous les députés