Rosario Marchese, MPP

MPP Rosario Marchese, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

6 septembre 1990 -- 2 mai 2014

législature: 40   6 octobre 2011 — 2 mai 2014

Circonscription

Trinity—Spadina

Rôles

Porte-parole de l'opposition (Transports urbains)
10 septembre 2013 — 2 mai 2014

Porte-parole de l'opposition (Services gouvernementaux)
10 septembre 2013 — 2 mai 2014

Président de groupe parlementaire
12 octobre 2011 — 2 mai 2014

Porte-parole de l'opposition (Affaires de la région torontoise)
25 octobre 2011 — 10 septembre 2013

Porte-parole (Développement économique et Innovation)
25 octobre 2011 — 10 septembre 2013

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
20 février 2013 — 9 septembre 2013

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
23 février 2012 — 9 septembre 2012

législature: 39   10 octobre 2007 — 7 septembre 2011

Circonscription

Trinity—Spadina

Rôles

Porte-parole de l'opposition (Affaires de la région torontoise)
1 avril 2009 — 7 septembre 2011

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
10 décembre 2007 — 7 septembre 2011

Porte-parole de l'opposition (Éducation)
9 novembre 2007 — 7 septembre 2011

Porte-parole de l'opposition (Formation, Collèges et Universités)
9 novembre 2007 — 7 septembre 2011

Président de groupe parlementaire
29 octobre 2007 — 7 septembre 2011

Porte-parole de l'opposition (Renouvellement de l'infrastructure publique)
9 novembre 2007 — 1 avril 2009

législature: 38   2 octobre 2003 — 10 septembre 2007

Circonscription

Trinity—Spadina

Rôles

Membre, Comité permanent de la politique sociale
17 juin 2004 — 10 septembre 2007

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
17 juin 2004 — 10 septembre 2007

Président de groupe parlementaire
27 novembre 2003 — 10 septembre 2007

Porte-parole de l'opposition (Éducation)
27 novembre 2003 — 10 septembre 2007

Porte-parole de l'opposition (Formation, Collèges et Universités)
27 novembre 2003 — 10 septembre 2007

Porte-parole de l'opposition (Multiculturalisme)
15 octobre 2004 — 25 septembre 2006

Porte-parole de l'opposition (Affaires municipales et Logement)
27 novembre 2003 — 25 septembre 2006

Porte-parole de l'opposition (Tourisme et Loisirs)
27 novembre 2003 — 25 septembre 2006

Porte-parole de l'opposition (Culture)
27 novembre 2003 — 25 septembre 2006

Porte-parole de l'opposition (Affaires civiques et Immigration)
27 novembre 2003 — 25 septembre 2006

Porte-parole de l'opposition (Handicaps)
27 novembre 2003 — 25 septembre 2006

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
2 décembre 2003 — 17 juin 2004

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
2 décembre 2003 — 17 juin 2004

législature: 37   3 juin 1999 — 2 septembre 2003

Circonscription

Trinity—Spadina

Rôles

Président, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
26 septembre 2001 — 2 septembre 2003

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
25 septembre 2001 — 2 septembre 2003

Porte-parole de l'opposition (Formation, Collèges et Universités)
28 juin 1999 — 2 septembre 2003

Porte-parole de l'opposition (Éducation)
28 juin 1999 — 2 septembre 2003

Porte-parole de l'opposition (Affaires civiques, Culture et Loisirs)
28 juin 1999 — 2 septembre 2003

Porte-parole de l'opposition (Multiculturalisme)
28 juin 1999 — 2 septembre 2003

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
1 novembre 1999 — 10 octobre 2001

Whip en chef de parti reconnu
19 avril 2001 — 24 septembre 2001

Porte-parole de l'opposition (Affaires de la région torontoise)
28 juin 1999 — 30 avril 2001

Whip adjoint de parti reconnu
28 juin 1999 — 18 avril 2001

Porte-parole de l'opposition (Logement)
28 juin 1999 — 25 septembre 1999

législature: 36   8 juin 1995 — 5 mai 1999

Circonscription

Fort York

Rôles

Vice-président, Comité permanent des organismes gouvernementaux
5 mai 1999 — 5 mai 1999

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
29 avril 1999 — 5 mai 1999

Porte-parole de l'opposition (Culture et Communications)
26 janvier 1998 — 5 mai 1999

Porte-parole de l'opposition (Logement)
9 septembre 1996 — 5 mai 1999

Vice-président, Comité permanent des organismes gouvernementaux
6 mai 1998 — 22 avril 1999

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
4 mai 1998 — 22 avril 1999

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
2 novembre 1995 — 23 avril 1998

Porte-parole de l'opposition (Affaires municipales)
9 septembre 1996 — 26 janvier 1998

Membre, Comité permanent de l'ombudsman
2 novembre 1995 — 22 septembre 1997

Porte-parole de l'opposition (Affaires civiques, Culture et Loisirs)
4 juillet 1995 — 9 septembre 1996

législature: 35   6 septembre 1990 — 28 avril 1995

Circonscription

Fort York

Rôles

Adjoint parlementaire à la première ministre
16 août 1991 — 7 juin 1995

Adjoint parlementaire à la ministre des Affaires intergouvernementales
16 août 1991 — 7 juin 1995

Membre, Comité permanent des comptes publics
22 mars 1994 — 28 avril 1995

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
20 avril 1993 — 28 avril 1995

Président, Comité permanent de l'administration de la justice
26 avril 1993 — 9 décembre 1994

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
20 avril 1993 — 22 mars 1994

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
14 avril 1992 — 13 avril 1993

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
14 avril 1992 — 13 avril 1993

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
24 septembre 1991 — 6 avril 1992

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
24 septembre 1991 — 6 avril 1992

Ministre de la Culture et des Communications
1 octobre 1990 — 31 juillet 1991

Appartenance

Nouveau Parti démocratique de l'Ontario

6 septembre 1990 — 2 mai 2014

Indépendant

2 octobre 2003 — 27 novembre 2003

Députés actuels
Tous les députés