Ross A. McClellan, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

18 septembre 1975 -- 9 septembre 1987

législature: 33   2 mai 1985 — 31 juillet 1987

Circonscription

Bellwoods

Rôles

Leader parlementaire de parti reconnu
9 avril 1986 — 31 juillet 1987

Porte-parole de l'opposition (Assurance-automobile)
9 avril 1986 — 31 juillet 1987

Porte-parole de l'opposition (Pensions)
9 avril 1986 — 31 juillet 1987

Porte-parole de l'opposition (Logement)
11 juin 1985 — 9 avril 1986

Whip en chef de parti reconnu
9 mai 1985 — 9 avril 1986

Membre, Comité permanent des questions de procédure et des organismes, conseils et commissions
10 juillet 1985 — 25 octobre 1985

législature: 32   19 mars 1981 — 25 mars 1985

Circonscription

Bellwoods

Rôles

Porte-parole de l'opposition (Santé)
8 mars 1982 — 19 septembre 1983

Membre, Comité permanent des affaires sociales
6 juillet 1982 — 8 octobre 1982

Membre, Select Committee on Pensions
3 juillet 1981 — 1 avril 1982

Membre, Comité permanent des affaires sociales
30 avril 1981 — 9 mars 1982

législature: 31   9 juin 1977 — 2 février 1981

Circonscription

Bellwoods

Rôles

Membre, Select Committee on the Ombudsman
6 octobre 1980 — 2 février 1981

Membre, Comité permanent des affaires sociales
14 mars 1980 — 2 février 1981

Membre, Select Committee on the Ombudsman
13 décembre 1978 — 6 octobre 1980

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
20 décembre 1979 — 11 mars 1980

Membre, Comité permanent des affaires sociales
8 mars 1979 — 20 décembre 1979

Membre, Comité permanent des affaires sociales
6 mars 1978 — 6 mars 1979

Membre, Select Committee on the Ombudsman
21 février 1978 — 22 juin 1978

Membre, Select Committee on the Ombudsman
12 juillet 1977 — 22 juin 1978

Membre, Comité permanent des affaires sociales
28 juin 1977 — 21 février 1978

législature: 30   18 septembre 1975 — 29 avril 1977

Circonscription

Bellwoods

Rôles

Membre, Comité permanent des affaires sociales
1 avril 1977 — 29 avril 1977

Membre, Comité permanent des affaires sociales
11 mars 1976 — 29 mars 1977

Membre, Select Committee to consider Bills 20 and 26
20 novembre 1975 — 8 décembre 1975

Appartenance

Nouveau Parti démocratique de l'Ontario

18 septembre 1975 — 31 juillet 1987

Députés actuels
Tous les députés