Robert Carson McKessock, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

18 septembre 1975 -- 9 septembre 1987

législature: 33   2 mai 1985 — 31 juillet 1987

Circonscription

Grey

Rôles

Adjoint parlementaire au solliciteur général et ministre des Services correctionnels
26 juin 1985 — 30 septembre 1987

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
4 mai 1987 — 31 juillet 1987

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
4 mai 1987 — 31 juillet 1987

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
15 octobre 1986 — 28 avril 1987

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
28 avril 1986 — 28 avril 1987

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
10 juillet 1986 — 15 octobre 1986

Membre, Comité permanent du développement des ressources
10 juillet 1986 — 15 octobre 1986

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
28 avril 1986 — 10 juillet 1986

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
10 juillet 1985 — 22 avril 1986

Membre, Standing Committee on Members' Services
4 juillet 1985 — 22 avril 1986

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
10 juillet 1985 — 18 octobre 1985

législature: 32   19 mars 1981 — 25 mars 1985

Circonscription

Grey

Rôles

Membre, Comité permanent du développement des ressources
5 novembre 1984 — 25 mars 1985

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
2 avril 1984 — 5 novembre 1984

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
22 avril 1983 — 20 mars 1984

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
26 octobre 1982 — 18 avril 1983

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
16 mars 1982 — 6 juillet 1982

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
30 avril 1981 — 9 mars 1982

législature: 31   9 juin 1977 — 2 février 1981

Circonscription

Grey

Rôles

Membre, Select Committee on Ontario Hydro Affairs
12 décembre 1980 — 2 février 1981

Membre, Comité permanent des règlements et autres vecteurs législatifs
14 mars 1980 — 2 février 1981

Membre, Comité permanent des vecteurs législatifs
8 mars 1979 — 11 mars 1980

Membre, Comité permanent des vecteurs législatifs
6 mars 1978 — 6 mars 1979

Membre, Comité permanent des vecteurs législatifs
28 juin 1977 — 21 février 1978

législature: 30   18 septembre 1975 — 29 avril 1977

Circonscription

Grey

Rôles

Membre, Comité permanent des vecteurs législatifs
1 avril 1977 — 29 avril 1977

Membre, Comité permanent des divers budgets des dépenses
11 mars 1976 — 29 mars 1977

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario

18 septembre 1975 — 30 septembre 1987

Députés actuels
Tous les députés