Arthur Kenneth Meen, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

17 octobre 1967 -- 8 juin 1977

législature: 30   18 septembre 1975 — 29 avril 1977

Circonscription

York-Est

Rôles

Ministre des Services correctionnels
3 février 1977 — 23 juin 1977

Ministre du Revenu
26 février 1974 — 3 février 1977

législature: 29   21 octobre 1971 — 11 août 1975

Circonscription

York-Est

Rôles

Adjoint parlementaire au ministre de l'Économie et des Affaires intergouvernementales
29 février 1972

Ministre du Revenu
26 février 1974 — 3 février 1977

Président, Select Committee on Economic and Cultural Nationalism in Canada
17 décembre 1971 — 27 janvier 1975

Membre, Select Committee on Company Law
30 juin 1972 — 20 juin 1974

Membre, Comité permanent des questions de procédure
27 mars 1973 — 5 mars 1974

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
27 mars 1973 — 5 mars 1974

Membre, Comité permanent des questions de procédure
7 mars 1972 — 15 décembre 1972

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
7 mars 1972 — 15 décembre 1972

Président, Select Committee on Company Law
17 décembre 1971 — 30 juin 1972

législature: 28   17 octobre 1967 — 13 septembre 1971

Circonscription

York-Est

Rôles

Membre, Comité permanent des comptes publics
6 avril 1971 — 13 septembre 1971

Président, Comité permanent des questions de procédure
6 avril 1971 — 13 septembre 1971

Membre, Select Committee on Company Law
23 juillet 1968 — 13 septembre 1971

Membre, Comité permanent de l'éducation et des affaires universitaires
3 mars 1970 — 13 novembre 1970

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales
3 mars 1970 — 13 novembre 1970

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
3 mars 1970 — 13 novembre 1970

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
3 mars 1970 — 13 novembre 1970

Membre, Standing Committee on Legal and Municipal
3 mars 1970 — 13 novembre 1970

Membre, Comité permanent de l'éducation et des affaires universitaires
5 novembre 1969 — 17 décembre 1969

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
25 novembre 1968 — 17 décembre 1969

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
25 novembre 1968 — 17 décembre 1969

Membre, Standing Committee on Legal and Municipal
25 novembre 1968 — 17 décembre 1969

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales
25 novembre 1968 — 17 décembre 1969

Membre, Comité permanent de la voirie et des transports
25 novembre 1968 — 17 décembre 1969

Membre, Select Committee on the Report of the Ontario Committee on Taxation
31 mai 1968 — 16 septembre 1968

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
19 février 1968 — 23 juillet 1968

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
19 février 1968 — 23 juillet 1968

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique et des affaires municipales
19 février 1968 — 23 juillet 1968

Membre, Comité permanent de la santé
19 février 1968 — 23 juillet 1968

Membre, Comité permanent des comptes publics
19 février 1968 — 23 juillet 1968

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

17 octobre 1967 — 29 avril 1977

Députés actuels
Tous les députés