Bernard Newman, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

11 juin 1959 -- 9 septembre 1987

législature: 33   2 mai 1985 — 31 juillet 1987

Circonscription

Windsor—Walkerville

Rôles

Membre, Comité permanent de l'ombudsman
7 mai 1987 — 31 juillet 1987

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
4 mai 1987 — 31 juillet 1987

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
28 avril 1986 — 28 avril 1987

Membre, Comité permanent de l'ombudsman
28 avril 1986 — 28 avril 1987

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
28 avril 1986 — 10 juillet 1986

Membre, Comité permanent des questions de procédure et des organismes, conseils et commissions
10 juillet 1985 — 22 avril 1986

Membre, Comité permanent de l'ombudsman
10 juillet 1985 — 22 avril 1986

législature: 32   19 mars 1981 — 25 mars 1985

Circonscription

Windsor—Walkerville

Rôles

Membre, Standing Committee on Members' Services
5 novembre 1984 — 25 mars 1985

législature: 31   9 juin 1977 — 2 février 1981

Circonscription

Windsor—Walkerville

Rôles

Membre, Standing Committee on Members' Services
14 mars 1980 — 2 février 1981

Membre, Comité permanent des comptes publics
19 juin 1980 — 6 octobre 1980

Membre, Standing Committee on Members' Services
8 mars 1979 — 11 mars 1980

Membre, Standing Committee on Members' Services
6 mars 1978 — 6 mars 1979

Membre, Standing Committee on Members' Services
28 juin 1977 — 21 février 1978

législature: 30   18 septembre 1975 — 29 avril 1977

Circonscription

Windsor—Walkerville

Rôles

Membre, Comité permanent des questions de procédure
11 mars 1976 — 29 mars 1977

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
11 mars 1976 — 16 décembre 1976

législature: 29   21 octobre 1971 — 11 août 1975

Circonscription

Windsor—Walkerville

Rôles

Membre, Comité permanent des règlements
18 mars 1975 — 18 juillet 1975

Membre, Comité permanent des affaires sociales
12 mars 1974 — 14 février 1975

Membre, Select Committee on Utilization of Educational Facilities
17 décembre 1971 — 6 février 1975

Membre, Select Committee on Utilization of Educational Facilities
17 décembre 1971 — 6 février 1975

Membre, Comité permanent des affaires sociales
27 mars 1973 — 5 mars 1974

Membre, Comité permanent des affaires sociales
7 mars 1972 — 15 décembre 1972

législature: 28   17 octobre 1967 — 13 septembre 1971

Circonscription

Windsor—Walkerville

Rôles

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses
6 avril 1971 — 13 septembre 1971

Membre, Select Committee on Election Law
23 juillet 1968 — 13 septembre 1971

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
3 mars 1970 — 13 novembre 1970

Membre, Comité permanent de l'éducation et des affaires universitaires
3 mars 1970 — 13 novembre 1970

Membre, Comité permanent des comptes publics
3 mars 1970 — 13 novembre 1970

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
3 mars 1970 — 13 novembre 1970

Membre, Comité permanent des services sociaux, familiaux et correctionnels
3 mars 1970 — 13 novembre 1970

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
25 novembre 1968 — 17 décembre 1969

Membre, Comité permanent de la voirie et des transports
25 novembre 1968 — 17 décembre 1969

Membre, Comité permanent de l'éducation et des affaires universitaires
25 novembre 1968 — 17 décembre 1969

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
25 novembre 1968 — 17 décembre 1969

Membre, Comité permanent de la voirie et des transports
19 février 1968 — 23 juillet 1968

Membre, Comité permanent de l'éducation et des affaires universitaires
19 février 1968 — 23 juillet 1968

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
19 février 1968 — 23 juillet 1968

législature: 27   25 septembre 1963 — 5 septembre 1967

Circonscription

Windsor—Walkerville

Rôles

Membre, Comité permanent de la voirie et des transports
28 janvier 1967 — 15 juin 1967

Membre, Comité permanent de l'éducation et des affaires universitaires
28 janvier 1967 — 15 juin 1967

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
28 janvier 1967 — 15 juin 1967

Membre, Select Committee on Youth
8 mai 1964 — 6 avril 1967

Membre, Standing Committee on Highways and Tourism
28 janvier 1966 — 8 juillet 1966

Membre, Comité permanent de l'éducation et des affaires universitaires
28 janvier 1966 — 8 juillet 1966

Membre, Standing Committee on Highways and Tourism
25 janvier 1965 — 22 juin 1965

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
25 janvier 1965 — 22 juin 1965

Membre, Standing Committee on Education, Health and Welfare
25 janvier 1964 — 22 juin 1965

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
21 janvier 1964 — 8 mai 1964

Membre, Standing Committee on Natural Resources, Wildlife and Mining
21 janvier 1964 — 8 mai 1964

Membre, Standing Committee on Highways and Tourism
21 janvier 1964 — 8 mai 1964

Membre, Standing Committee on Education, Health and Welfare
21 janvier 1964 — 8 mai 1964

législature: 26   11 juin 1959 — 16 août 1963

Circonscription

Windsor—Walkerville

Rôles

Membre, Comité permanent de la santé et de l'aide sociale
3 décembre 1962 — 26 avril 1963

Membre, Comité permanent de l'éducation
3 décembre 1962 — 26 avril 1963

Membre, Comité permanent de la voirie et de la sécurité routière
3 décembre 1962 — 26 avril 1963

Membre, Comité permanent du travail
3 décembre 1962 — 26 avril 1963

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
3 décembre 1962 — 26 avril 1963

Membre, Comité permanent de la législation municipale
3 décembre 1962 — 26 avril 1963

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
3 décembre 1962 — 26 avril 1963

Membre, Comité permanent du Règlement
3 décembre 1962 — 26 avril 1963

Membre, Comité permanent des voyages et de la publicité
3 décembre 1962 — 26 avril 1963

Membre, Comité permanent des mines
3 décembre 1962 — 26 avril 1963

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
8 mars 1962 — 18 avril 1962

Membre, Comité permanent de l'éducation
8 mars 1962 — 18 avril 1962

Membre, Comité permanent des mines
8 mars 1962 — 18 avril 1962

Membre, Comité permanent de la législation municipale
8 mars 1962 — 18 avril 1962

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
8 mars 1962 — 18 avril 1962

Membre, Comité permanent du travail
8 mars 1962 — 18 avril 1962

Membre, Comité permanent de la voirie et de la sécurité routière
8 mars 1962 — 18 avril 1962

Membre, Comité permanent de la santé et de l'aide sociale
8 mars 1962 — 18 avril 1962

Membre, Comité permanent des voyages et de la publicité
8 mars 1962 — 12 avril 1962

Membre, Comité permanent du Règlement
28 novembre 1961 — 8 mars 1962

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
28 novembre 1961 — 8 mars 1962

Membre, Comité permanent des mines
28 novembre 1961 — 8 mars 1962

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
28 novembre 1961 — 8 mars 1962

Membre, Comité permanent de la voirie et de la sécurité routière
28 novembre 1961 — 8 mars 1962

Membre, Comité permanent de la législation municipale
28 novembre 1961 — 8 mars 1962

Membre, Comité permanent de la santé et de l'aide sociale
28 novembre 1961 — 8 mars 1962

Membre, Comité permanent de l'éducation
28 novembre 1961 — 8 mars 1962

Membre, Comité permanent des voyages et de la publicité
28 novembre 1961 — 8 mars 1962

Membre, Comité permanent du travail
28 novembre 1961 — 8 mars 1962

Membre, Comité permanent de la conservation
28 novembre 1961 — 4 décembre 1961

Membre, Comité permanent des voyages et de la publicité
25 novembre 1960 — 29 mars 1961

Membre, Comité permanent du Règlement
25 novembre 1960 — 29 mars 1961

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
25 novembre 1960 — 29 mars 1961

Membre, Comité permanent de la législation municipale
25 novembre 1960 — 29 mars 1961

Membre, Comité permanent de la conservation
25 novembre 1960 — 29 mars 1961

Membre, Comité permanent de la santé et de l'aide sociale
25 novembre 1960 — 29 mars 1961

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
25 novembre 1960 — 29 mars 1961

Membre, Comité permanent de l'éducation
25 novembre 1960 — 29 mars 1961

Membre, Comité permanent du travail
25 novembre 1960 — 29 mars 1961

Membre, Comité permanent des voyages et de la publicité
29 janvier 1960 — 12 avril 1960

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
29 janvier 1960 — 12 avril 1960

Membre, Comité permanent du Règlement
29 janvier 1960 — 12 avril 1960

Membre, Comité permanent de la législation municipale
29 janvier 1960 — 12 avril 1960

Membre, Comité permanent du travail
29 janvier 1960 — 12 avril 1960

Membre, Comité permanent de la santé et de l'aide sociale
29 janvier 1960 — 12 avril 1960

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
29 janvier 1960 — 12 avril 1960

Membre, Comité permanent de l'éducation
29 janvier 1960 — 12 avril 1960

Membre, Comité permanent de la conservation
29 janvier 1960 — 12 avril 1960

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario

11 juin 1959 — 31 juillet 1987

Députés actuels
Tous les députés