Margaret Marland, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

2 mai 1985 -- 2 septembre 2003

législature: 37   3 juin 1999 — 2 septembre 2003

Circonscription

Mississauga-Sud

Rôles

Présidente, Comité permanent de l'Assemblée législative
17 mai 2001 — 2 septembre 2003

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
24 avril 2001 — 2 septembre 2003

Ministre sans portefeuille
17 juin 1999 — 7 février 2001

législature: 36   8 juin 1995 — 5 mai 1999

Circonscription

Mississauga-Sud

Rôles

Ministre sans portefeuille
10 octobre 1997 — 17 juin 1999

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
20 janvier 1997 — 22 septembre 1997

Membre, Comité permanent de l'ombudsman
6 juin 1996 — 20 janvier 1997

législature: 35   6 septembre 1990 — 28 avril 1995

Circonscription

Mississauga-Sud

Rôles

Porte-parole de l'opposition (Affaires civiques)
15 octobre 1994 — 28 avril 1995

Présidente, Comité permanent des organismes gouvernementaux
28 avril 1993 — 28 avril 1995

Membre, Comité permanent des comptes publics
20 avril 1993 — 28 avril 1995

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
20 avril 1993 — 28 avril 1995

Porte-parole de l'opposition (Logement)
8 mars 1992 — 28 avril 1995

Porte-parole de l'opposition (Handicaps)
3 octobre 1990 — 28 avril 1995

Porte-parole de l'opposition (Culture et Communications)
3 octobre 1990 — 14 avril 1993

Vice-présidente, Comité permanent des budgets des dépenses
22 avril 1992 — 13 avril 1993

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses
14 avril 1992 — 13 avril 1993

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
14 avril 1992 — 13 avril 1993

Vice-présidente, Comité permanent des budgets des dépenses
4 décembre 1990 — 6 avril 1992

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses
28 novembre 1990 — 6 avril 1992

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
28 novembre 1990 — 6 avril 1992

Porte-parole de l'opposition (Affaires de la région torontoise)
3 octobre 1990 — 8 mars 1992

législature: 34   10 septembre 1987 — 30 juillet 1990

Circonscription

Mississauga-Sud

Rôles

Leader parlementaire adjointe de parti reconnu
1 janvier 1990 — 30 juillet 1990

Membre, Select Committee on Education
20 décembre 1989 — 30 juillet 1990

Membre, Comité permanent du développement des ressources
8 mai 1989 — 30 juillet 1990

Porte-parole de l'opposition (Environnement)
5 janvier 1988 — 30 juillet 1990

Vice-présidente, Comité permanent des organismes gouvernementaux
10 mai 1989 — 20 décembre 1989

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
8 mai 1989 — 20 décembre 1989

Porte-parole de l'opposition (Affaires civiques)
6 mai 1989 — 7 juin 1989

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
26 octobre 1988 — 25 avril 1989

Membre, Comité permanent du développement des ressources
23 novembre 1987 — 25 avril 1989

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
23 novembre 1987 — 26 octobre 1988

législature: 33   2 mai 1985 — 31 juillet 1987

Circonscription

Mississauga-Sud

Rôles

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
4 mai 1987 — 31 juillet 1987

Porte-parole de l'opposition (Affaires des personnes âgées)
27 mars 1987 — 31 juillet 1987

Porte-parole de l'opposition (Culture)
7 avril 1986 — 31 juillet 1987

Membre, Select Committee on the Environment
4 mai 1987 — 21 mai 1987

Membre, Select Committee on the Environment
12 février 1987 — 28 avril 1987

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
28 avril 1986 — 28 avril 1987

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
7 janvier 1986 — 22 avril 1986

Porte-parole de l'opposition (Logement)
19 septembre 1985 — 7 avril 1986

Critic, Women's Issues
19 septembre 1985 — 7 avril 1986

Porte-parole adjoint de l'opposition (Collèges et Universités)
19 septembre 1985 — 7 avril 1986

Membre, Comité permanent des questions de procédure et des organismes, conseils et commissions
10 juillet 1985 — 7 janvier 1986

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

2 mai 1985 — 2 octobre 2003

Députés actuels
Tous les députés