William Gould Newman, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

17 octobre 1967 -- 18 mars 1981

législature: 31   9 juin 1977 — 2 février 1981

Circonscription

Durham—York

Rôles

Membre, Comité permanent du développement des ressources
14 mars 1980 — 2 février 1981

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
19 juin 1980 — 6 octobre 1980

Membre, Comité permanent du développement des ressources
11 octobre 1979 — 11 mars 1980

Ministre de l'Agriculture et de l'Alimentation
7 octobre 1975 — 30 août 1979

législature: 30   18 septembre 1975 — 29 avril 1977

Circonscription

Durham-Nord

Rôles

Ministre de l'Agriculture et de l'Alimentation
7 octobre 1975 — 30 août 1979

législature: 29   21 octobre 1971 — 11 août 1975

Circonscription

Ontario-Sud

Rôles

Ministre de l'Environnement
26 février 1974 — 7 octobre 1975

Adjoint parlementaire au ministre des Transports et des Communications
29 février 1972 — 21 mars 1975

Membre, Comité permanent du développement des ressources
27 mars 1973 — 5 mars 1974

Membre, Select Committee on the OHEPC New Head Office Building
1 mai 1973 — 9 octobre 1973

Membre, Comité permanent du développement des ressources
7 mars 1972 — 15 décembre 1972

législature: 28   17 octobre 1967 — 13 septembre 1971

Circonscription

Ontario-Sud

Rôles

Membre, Comité permanent des richesses naturelles et des ressources matérielles
6 avril 1971 — 13 septembre 1971

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses
6 avril 1971 — 13 septembre 1971

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
1 avril 1971 — 6 avril 1971

Membre, Comité permanent de l'éducation et des affaires universitaires
3 mars 1970 — 13 novembre 1970

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de l'alimentation
3 mars 1970 — 13 novembre 1970

Membre, Comité permanent de la santé
3 mars 1970 — 13 novembre 1970

Membre, Comité permanent du travail
3 mars 1970 — 13 novembre 1970

Membre, Comité permanent des richesses naturelles et du tourisme
3 mars 1970 — 13 novembre 1970

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales
3 mars 1970 — 13 novembre 1970

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
26 février 1970 — 5 mars 1970

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de l'alimentation
25 novembre 1968 — 17 décembre 1969

Membre, Comité permanent de l'éducation et des affaires universitaires
25 novembre 1968 — 17 décembre 1969

Membre, Comité permanent des richesses naturelles et du tourisme
25 novembre 1968 — 17 décembre 1969

Membre, Comité permanent du travail
25 novembre 1968 — 17 décembre 1969

Membre, Comité permanent de la santé
25 novembre 1968 — 17 décembre 1969

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
20 novembre 1968 — 25 novembre 1968

Membre, Select Committee on the Report of the Ontario Committee on Taxation
31 mai 1968 — 16 septembre 1968

Membre, Comité permanent des richesses naturelles et du tourisme
19 février 1968 — 23 juillet 1968

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique et des affaires municipales
19 février 1968 — 23 juillet 1968

Membre, Comité permanent de l'éducation et des affaires universitaires
19 février 1968 — 23 juillet 1968

Membre, Comité permanent du travail
19 février 1968 — 23 juillet 1968

Membre, Comité permanent des comptes publics
19 février 1968 — 23 juillet 1968

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de l'alimentation
16 février 1968 — 23 juillet 1968

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

17 octobre 1967 — 2 février 1981

Députés actuels
Tous les députés