Russell Daniel Rowe, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

25 septembre 1963 -- 18 mars 1981

législature: 31   9 juin 1977 — 2 février 1981

Circonscription

Northumberland

Rôles

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
12 décembre 1980 — 2 février 1981

Membre, Comité permanent des questions de procédure
6 octobre 1980 — 2 février 1981

Membre, Comité permanent des affaires sociales
14 mars 1980 — 2 février 1981

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
20 décembre 1979 — 11 mars 1980

Membre, Comité permanent des affaires sociales
11 octobre 1979 — 11 mars 1980

Membre, Comité permanent des affaires sociales
8 mars 1979 — 7 juin 1979

Membre, Comité permanent des affaires sociales
6 mars 1978 — 6 mars 1979

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
15 décembre 1977 — 21 février 1978

Membre, Comité permanent du développement des ressources
15 décembre 1977 — 21 février 1978

Membre, Comité permanent des affaires sociales
17 octobre 1977 — 21 février 1978

législature: 30   18 septembre 1975 — 29 avril 1977

Circonscription

Northumberland

Rôles

Président de l'Assemblée législative
22 octobre 1974 — 17 octobre 1977

législature: 29   21 octobre 1971 — 11 août 1975

Circonscription

Northumberland

Rôles

Vice-président
13 décembre 1971 — 22 octobre 1974

législature: 28   17 octobre 1967 — 13 septembre 1971

Circonscription

Northumberland

Rôles

Membre, Comité permanent de la voirie et des transports
6 avril 1971 — 13 septembre 1971

Membre, Select Committee on Company Law
23 juillet 1968 — 13 septembre 1971

Membre, Comité permanent de la voirie et des transports
25 novembre 1968 — 17 décembre 1969

Membre, Comité permanent des services sociaux, familiaux et correctionnels
25 novembre 1968 — 17 décembre 1969

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de l'alimentation
25 novembre 1968 — 17 décembre 1969

Membre, Comité permanent de la santé
25 novembre 1968 — 12 novembre 1969

Membre, Comité permanent de l'éducation et des affaires universitaires
25 novembre 1968 — 5 novembre 1969

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
20 novembre 1968 — 25 novembre 1968

Membre, Comité permanent du travail
19 février 1968 — 23 juillet 1968

Membre, Comité permanent de la santé
19 février 1968 — 23 juillet 1968

Membre, Comité permanent de l'éducation et des affaires universitaires
19 février 1968 — 23 juillet 1968

Membre, Comité permanent de l'aide sociale et de la réforme
19 février 1968 — 23 juillet 1968

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
15 février 1968 — 19 février 1968

législature: 27   25 septembre 1963 — 5 septembre 1967

Circonscription

Northumberland

Rôles

Membre, Comité permanent des comptes publics
28 janvier 1967 — 15 juin 1967

Membre, Comité permanent des richesses naturelles et du tourisme
28 janvier 1967 — 15 juin 1967

Membre, Comité permanent de la voirie et des transports
28 janvier 1967 — 15 juin 1967

Membre, Comité permanent de la santé
28 janvier 1967 — 15 juin 1967

Membre, Comité permanent de l'éducation et des affaires universitaires
28 janvier 1967 — 15 juin 1967

Membre, Select Committee on the Corporations Act
22 juin 1965 — 15 juin 1967

Membre, Select Committee on Youth
22 juin 1965 — 6 avril 1967

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de l'alimentation
28 janvier 1967 — 24 février 1967

Membre, Comité permanent des comptes publics
28 janvier 1966 — 8 juillet 1966

Membre, Standing Committee on Highways and Tourism
28 janvier 1966 — 8 juillet 1966

Membre, Comité permanent de la santé et de l'aide sociale
28 janvier 1966 — 8 juillet 1966

Membre, Comité permanent de l'agriculture
28 janvier 1966 — 8 juillet 1966

Membre, Standing Committee on Natural Resources, Wildlife and Mining
25 janvier 1965 — 22 juin 1965

Membre, Comité permanent des comptes publics
25 janvier 1965 — 22 juin 1965

Membre, Standing Committee on Highways and Tourism
25 janvier 1965 — 22 juin 1965

Membre, Comité permanent de l'agriculture
25 janvier 1965 — 22 juin 1965

Membre, Standing Committee on Education, Health and Welfare
25 janvier 1964 — 22 juin 1965

Membre, Standing Committee on Highways and Tourism
21 janvier 1964 — 8 mai 1964

Membre, Comité permanent de l'agriculture
21 janvier 1964 — 8 mai 1964

Membre, Standing Committee on Education, Health and Welfare
21 janvier 1964 — 8 mai 1964

Membre, Standing Committee on Natural Resources, Wildlife and Mining
21 janvier 1964 — 8 mai 1964

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales
16 janvier 1964 — 8 mai 1964

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

25 septembre 1963 — 2 février 1981

Députés actuels
Tous les députés